Правозащитница: В челябинском СИЗО произошла «война» между заключенными

9 декабря 2014, 18:14

ЧЕЛЯБИНСК, 9 декабря. В ночь на 9 декабря в СИЗО №1 Челябинска произошла «война» между двумя группировками заключенных, сообщила правозащитница Валерия Приходкина. Как заявила корреспонденту «Росбалта» член Общественной наблюдательной комиссии за местами принудительного содержания граждан по Челябинской области (ОНК), говорить о том, что это был «бунт» против охраны, нельзя.

«Там был один «смотрящий», а появился другой кандидат в «смотрящие». Между их сторонниками и произошла «война», - уточнила Валерия Приходкина.

Напомним, что ранее член ОНК Николай Щур высказал предположение, что «бунт» мог быть спровоцирован недобросовестными сотрудниками ГУФСИН, которые хотели отвлечь внимание от судебного процесса над бывшим начальником колонии в Копейске, обвиняемым в злоупотреблении служебными полномочиями.

Региональное ГУФСИН сообщает, что в беспорядках участвовали около 100 человек, восемь из них нанесли себе порезы. Заключенные стучали в двери, жгли вату из матрасов. Отмечается, что беспорядки начались после того, как один из осужденных отказался выйти из камеры по требованию сотрудников учреждения.

#Общество #Всегда актуально #Валерия #В России
Подпишитесь