Posted 9 декабря 2014,, 23:32

Published 9 декабря 2014,, 23:32

Modified 31 марта, 10:18

Updated 31 марта, 10:18

Министр культуры РФ Мединский: Фильмы про «Рашку-говняшку» мы финансировать не будем

9 декабря 2014, 23:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 декабря. Министр культуры Владимир Мединиский сообщил, что министерство и в дальнейшем не будет финансировать фестиваль неигрового кино «Артдокфест» режиссера-документалиста Виталия Манского, передает корреспондент «Росбалта».

Министр также рассказал, что ежегодно государство финансирует от 60 до 70 кинофестивалей разного уровня, начиная от Московского и Кинотавра и заканчивая небольшими фестивалями мультипликации. При этом фестиваль «Артдокфест», по словам Мединского, был действительно одним из лидеров в своей категории. На его проведение ежегодно выделялось 5,5 млн рублей. Кроме этого выделялись средства еще и на премию «Лавровая ветвь», учредителем которой также является Виталий Манский.

Мединский пояснил, что когда он только пришел в Министерство, государством финансировалось примерно 400 документальных фильмов. « Меня неприятно удивило, что эти фильмы нигде не показываются. Были такие ленты, которые в единственном экземпляре сдавались в Красногорский архив. Я начал разбираться. Оказалось, что множество появляющихся фильмов – это перелицовка того, что уже было когда-то создано», - отметил министр.

Сегодня при этом министерство ежегодно поддерживает выпуск порядка 200 фильмов. «Единственное, в чем я не вижу смысла – это снимать фильмы на деньги Министерства культуры, которые оплевывают выбранную власть, даже не критикуют. Это про тех, кто снимает кино по принципу «Рашка-говняшка». Зачем? Какой-то государственный мазохизм», - отметил Мединский.