Posted 10 декабря 2014,, 15:46

Published 10 декабря 2014,, 15:46

Modified 31 марта, 10:17

Updated 31 марта, 10:17

Нобелевскую премию вручили самой молодой лауреатке (видео)

10 декабря 2014, 15:46

ОСЛО, 10 декабря. Пакистанка Малала Юсуфзай, которой сегодня вручили Нобелевскую премию мира, намерена направить эти деньги в свой фонд по борьбе за право девочек на получение образования. Такое заявление активистка сделала во время выступления на церемонии вручения премии в ратуше Осло.

"Первое, куда поступят эти средства, - на строительство школ в Пакистане, особенно у меня дома в Свате и Шангла. В моей родной деревне до сих пор нет средней школы для девочек. Я бы хотела ее построить, чтобы мои друзья могли получить образование - и возможность, которую оно дает для исполнения мечты. Но я не остановлюсь на этом. Я буду продолжать бороться, пока я не увижу, что все дети ходят в школу", - отметила Малала.

Она также призвала лидеров стран мира объединиться и сделать образование главным направлением их усилий, передает ТАСС.

Сегодня днем в Осло прошла церемония вручения Нобелевской премии мира. Малала и еще один лауреат - борец за права детей Кайлаш Сатьярти из Индии - получили золотые нобелевские медали и дипломы из рук председателя Норвежского нобелевского комитета Турбьерна Ягланда. Лауреаты разделят между собой денежную часть Нобелевской премии, которая в этом году составляет 1 млн 120 тыс. долларов.

Малала стала самым молодым лауреатом Нобелевской премии в истории. Награды ей и Сатьярти вручали под бурные аплодисменты зала. В зале среди приглашенных были король Норвегии Харальд V и его супруга королева Соня, члены правительства и парламента страны, международные гости, дипломаты, представители общественных организаций, друзья и родственники награжденных.

В момент, когда награду передавали Юсуфзай, на сцену выбежал юноша с флагом Мексики, но его оттеснила охрана. Ранее он в лобби "Гранд-отеля" пожимал руку Малале, говоря, что восхищается правозащитницей, сообщается в репортаже The Washington Post.

Малала также написала открытое письмо премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, призвав его приложить в 2015 году больше усилий по решению вопросов прав человека и изменения климата. Юсуфзай попросила Кэмерона присоединиться к другим мировым лидерам и поддержать новые цели ООН, чтобы помочь «изменить жизни миллионов» людей. Как отметила пакистанка, две крупные конференции ООН, запланированные на следующий год, предоставят мировым лидерам «уникальную возможность» для принятия важных решений.

Письмо, признающее «огромный прогресс» в борьбе за доступность образования для девочек и против гибели детей младше пяти лет, определит главную тему речи, с которой Юсуфзай выступит в Норвегии, отмечала газета The Independent.

Девушка получила мировую известность в 2009 г. благодаря своему блогу, в котором подробно рассказывала о своей жизни при режиме талибов. В октябре 2012 года на Малалу было совершено покушение, однако она выжила.

Между тем Нобелевский центр мира открывает выставку, одним из экспонатов которой станет окровавленная школьная форма Юсуфзай. Именно в этой форме была девочка два года назад, когда на автобус, в котором она ехала, напали талибы.

Вечером, добавим, в столице Швеции Стокгольме пройдет церемония вручения Нобелевской премии остальным 11 лауреатам в различных областях науки и культуры.

Альфред Нобель умер 118 лет назад, 10 декабря 1896 года. В следующем году парламент Норвегии утвердил его завещание, а исполнители его воли в 1900 году организовали Фонд. Ответственным за присуждение Нобелевской премии мира стал Норвежский Нобелвский комитет. Шведская королевская академия наук стала отвечать за присуждение премий по физике и химии. Ответственность за награды в области медицины и физиологии взял на себя Каролинский институт (Швеция). Право присуждать премию по литературе получила Шведская академия.

Король Оскар II в 1900 году принял устав Фонда Нобеля, после чего в 1901 году были вручены первые премии. С 1905 года, когда распалась Шведско-Норвежская уния, премия мира вручается в Осло, а премии по физике, химии, медицине, литературе, а с 1969 года по экономике - в Стокгольме.