Петербуржцы потребовали вернуть ветерану ВОВ сиделку из Узбекистана

10 декабря 2014, 11:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 декабря. Более сотни человек подписали петицию на имя руководителя Федеральной миграционной службы РФ Константина Ромодановского с призывом разрешить мигрантке из Узбекистана Озоде Азимовой вернуться в Россию. Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Сергей Шабанов также направил ходатайство в поддержку иностранки, учитывая исключительные обстоятельства дела.

Озода Азимова, являясь профессиональной медсестрой, более двух лет проработала сиделкой у 93-летнего ветерана ВОВ Геннадия Семенова. Однако летом 2014 года отделом УФМС по Петербургу и Ленобласти Азимовой был запрещен въезд на территорию России. Причиной такого решения стало несвоевременное пересечение государственной границы: женщина не успела выехать из России до окончания действия своего патента, так как помогала ветерану Семенову готовиться к операции. Сиделка уже несколько месяцев не может вернуться к своему подопечному, а между тем здоровье героя ВОВ с каждым днем ухудшается.

История сиделки Озоды Азимовой возмутила общественность. Люди выражают слова поддержки в социальных сетях и подписывают петицию с требованием отменить наказание в отношении Озоды Азимовой.

#Общество #Всегда актуально #Петербург
Подпишитесь