Posted 16 декабря 2014,, 08:28

Published 16 декабря 2014,, 08:28

Modified 31 марта, 10:12

Updated 31 марта, 10:12

Шествие всероссийского Деда Мороза по Невскому проспекту отменено

16 декабря 2014, 08:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 декабря. Официальный старт новогодним праздникам в Петербурге даст встреча всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга. Он прибудет в Петербург в субботу 20 декабря. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сообщил председатель комитета по культуре Василий Панкратов.

Перед тем, как появиться на Дворцовой площади, Дед Мороз посетит ряд детских лечебных учреждений. От традиционного шествия Деда Мороза по Невскому проспекту в этом году город отказался. Панкратов пояснил, что это произошло из-за «не слишком большой популярности шествия и больших трудозатрат».

Праздничное действие начнется на Дворцовой площади в 16:00. Здесь будет праздничный концерт и стартует акция «Напиши Деду Морозу». Официальная церемония зажжения новогодней ели начнется в 18:00. После этого Дед Мороз посетит ярмарку на Пионерской площади.

План праздничных мероприятий включает 10 организационных, 59 общегородских и 99 районных новогодних и рождественских событий. Основные общегородские мероприятия, за которые отвечает комитет по культуре, это официальная церемония открытия новогодних праздников, новогодняя ночь и рождественские гулянья. Мероприятия проводят четыре компании. При этом на конкурс было подано 12 заявок в пяти номинациях. Общая сумма, выделяемая комитетом, 67,2 млн рублей.

«Мы продолжаем политику снижения стоимости праздничных событий, нынешний праздник будет стоить городу на 6 млн рублей меньше, чем в прошлом году, и на 39 млн рублей меньше, чем в позапрошлом», - рассказал Панкратов.