Posted 17 декабря 2014,, 07:46

Published 17 декабря 2014,, 07:46

Modified 31 марта, 10:12

Updated 31 марта, 10:12

Экс-мэру Славянска придется сидеть под стражей до Международного женского дня

17 декабря 2014, 07:46

ХАРЬКОВ, 17 декабря. Суд вернул на доработку обвинительное заключение по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы и продлил ее арест до 6 марта.

"Суд решил вернуть обвинительный акт в прокуратуру для устранения неточностей (надо указать личные данные потерпевших и сумму ущерба). Кроме того, он продлил меру пресечения в виде содержания под стражей до 6 марта", — сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Прокуратура может либо доработать обвинительный акт, либо подать апелляцию в течение 7 дней, передает "Интерфакс-Украина".

Бывший мэр Славянска Неля Штепа была задержана 11 июля, 14 июля ее арестовали сроком на два месяца. Украинские власти подозревают ее в содействии "терроризму" и "сепаратизме", в связи с чем ей грозит пожизненное заключение.

9 сентября Червонозаводский райсуд Харькова продлил меру пресечения в отношении Нели Штепы еще на два месяца. 5 ноября коллегия судей Червонозаводского райсуда решила направить производство по обвинению Штепы в апелляционный суд Харьковской области для обращения в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел для определения подсудности.

В мотивировочной части определения суд ссылался на то, что преступления, инкриминируемые Штепе, совершались на территории города Славянска в Донецкой области, то есть не в рамках территориальной юрисдикции Червонозаводского райсуда Харькова. Кроме того, свидетели по делу живут в Славянске и, если им придется ездить на суд в Харьков, это может привести к затягиванию сроков рассмотрения дела. Суд тогда также продлил содержание Штепы под стражей до 9 января 2015 года.