Posted 17 декабря 2014,, 08:10

Published 17 декабря 2014,, 08:10

Modified 31 марта, 10:12

Updated 31 марта, 10:12

Рассмотрение иска Минюста к "Мемориалу" перенесено на январь

17 декабря 2014, 08:10

МОСКВА, 17 декабря. Верховный суд России перенес рассмотрение иска Минюста о ликвидации "Российского историко-просветительского, благотворительного и правохащитного общества "Мемориал" на 28 января. Об этом сообщает ТАСС.

Так, ходатайство "Мемориала" было удовлетворено.

Ранее Верховный суд РФ принял к рассмотрению иск Минюста о ликвидации "Мемориала". По словам сопредседателя московского отделения общества Яна Рачинского, претензии Минюста носят "технический характер", у общества якобы отсутствует общероссийский статус, не подтверждено документально ведение уставной деятельности и не соблюдаются некоторые положения устава.

Позднее суд согласился перенести рассмотрение иска с 14 ноября на 17 декабря, чтобы "Мемориал" на запланированной на 22 ноября конференции региональных организаций скорректировал свой устав в соответствии с претензиями Минюста.

На днях исполнительный директор общества "Мемориал" Елена Жемкова привезла в Минюст материалы об изменениях в уставе, к которому у госорганов ранее возникли претензии.

"Документы российского "Мемориала" переданы министерству юстиции. Передали материалы конференции, где есть текст нового устава и другого рода материалы конференции, то есть большая пачка документов", — отметил глава "Мемориала" Арсений Рогинский.