СМИ: Ведущим госкомпаниям в РФ придется продавать валютную выручку

23 декабря 2014, 09:50
Ведущим российским госкомпаниям-экспортерам в ближайшие 2 месяца придется по указанию правительства продать большую часть накопленной валюты, обеспечив поступление на рынок около $1 млрд в день. Ограничений для частников нет, но за ними будет следить рабочая группа "по контролю за ситуацией на валютном рынке", в которую, по данным СМИ, может войти представитель ФСБ.

МОСКВА, 23 декабря. Ведущим российским госкомпаниям-экспортерам в ближайшие 2 месяца придется по указанию правительства продать большую часть накопленной валюты, обеспечив поступление на рынок около $1 млрд в день.

Ограничений для частников нет, но за ними будет следить рабочая группа "по контролю за ситуацией на валютном рынке", в которую, по данным газеты «Коммерсант», может войти представитель ФСБ.

Впрочем, указывает издание, даже только выручка госкомпаний обеспечит 20-25% дневного биржевого оборота валюты и при стабилизации цен на нефть может реально поддержать и укрепить рубль.

Как и предполагал "Ъ" 18 декабря, правительство обязало 5 крупнейших госкомпаний-экспортеров ("Газпром", "Роснефть" АЛРОСА, "Зарубежнефть" и производитель бриллиантов — смоленское ПО "Кристалл") с учетом их дочерних структур до 1 марта 2015 года привести размер "чистых валютных активов" к уровню не выше, чем по состоянию на 1 октября этого года, и далее не превышать этот показатель. Выполнить указание необходимо по графику, который компании должны согласовать с ЦБ.

Сокращение реальных бюджетных затрат на необоронные расходы на 5% в год и централизация планирования крупных расходов бюджета и госкомпаний в обмен на законодательное обещание неповышения всех налогов — такова формула "бережливости" в опубликованном перечне поручений президента Владимира Путина

Несмотря на обещание главы государства не принуждать госкомпании к продаже выручки с помощью директив, речь практически идет именно о них. Согласно директиве, подписанной премьером Дмитрием Медведевым 17 декабря и полученной компаниями в конце прошлой недели, советы директоров госкомпаний должны в трехдневный срок дать соответствующие поручения топ-менеджменту.

Представители всех пяти компаний отказались официально обсуждать инициативу правительства. Источники в двух из них уточнили "Ъ", что вчера весь день ждали от ЦБ методику расчета уровня чистых валютных активов и составления графика, чтобы подсчитать, сколько валюты нужно продать, но к 21:00 мск ее еще не было. Один из собеседников издания полагает, что речь идет о необходимости продать почти всю валюту, накопленную после 1 октября. По оценке участников валютного рынка, это примерно $40-50 млрд, в первую очередь от "Газпрома" и "Роснефти". Если госкомпании будут продавать валюту равномерно, то дополнительные поступления на рынок составят около $1 млрд в день в течение января-февраля.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес
Подпишитесь