Posted 23 декабря 2014,, 12:29

Published 23 декабря 2014,, 12:29

Modified 31 марта, 10:06

Updated 31 марта, 10:06

Вынесен приговор 57 боевикам, устроившим нападение на Нальчик в 2005 году

23 декабря 2014, 12:29
Верховный суд Кабардино-Балкарии вынес приговор 57 участникам вооруженного мятежа, признанным виновными в нападении на Нальчик в 2005 году. Назначены различные наказания от 4 лет и 10 месяцев до 25 лет лишения свободы, а пятеро из них приговорены к пожизненному лишению свободы.

НАЛЬЧИК, 23 декабря. Верховный суд Кабардино-Балкарии вынес приговор 57 участникам вооруженного мятежа, признанным виновными в нападении на Нальчик в 2005 году.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, назначены различные наказания от 4 лет и 10 месяцев до 25 лет лишения свободы, а пятеро из них приговорены к пожизненному лишению свободы.

По данным СКР, с 1999 по февраль 2005 года Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, Ильяс Горчханов, Анзор Астемиров, а также иностранцы Хаттаб, Абу Аль-Валид, Абу-Дзейт и другие создали и возглавили организованное преступное сообщество, в которое вошли вооруженные группы и другие незаконные формирования.

"Они планировали создать на территории кавказских регионов России некое собственное исламское государство. И добиться этого боевики решили с помощью вооруженных мятежей и террористических актов. Для управления разветвленной сетью бандитов потребовалась не только строжайшая дисциплина, но и наличие духовного лидера. Как установило следствие, эту роль сыграл Астемиров, который обладал не только религиозным образованием, полученным в Саудовской Аравии, но и занимал руководящую должность в Кабардино-Балкарском институте исламских исследований. Именно умение убеждать, а также длительная практика богослова в области радикального ислама позволили ему манипулировать людьми и вербовать новых участников преступного сообщества из числа верующих", - рассказал Маркин.

По данным СКР, участники преступного сообщества были хорошо вооружены и экипированы. Так, участники банд, входящих в преступное сообщество, располагали предметами маскировки и специальной экипировки – военной и спортивной одеждой, бронежилетами, масками для сокрытия лица, палатками для проживания в военно-полевых условиях, а также огнестрельным оружием и боеприпасами различных видов и модификаций и взрывными устройствами, в том числе самодельными.

13 октября 2005 года в Нальчике боевики совершили масштабное вооруженное нападение на здания республиканского ГУ МВД и подчиненных органов и учреждений, пост ДПС «Хасанья», здания Центра «Т» ГУ МВД России по Южному федеральному округу, УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике, УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике и Нальчикского пограничного отряда № 43 СКПУ ПС ФСБ России, а также помещения оружейных магазинов «Арсенал» и «Охотник плюс». Они захватили мост через реку Шалушка на 449-м км автомобильной дороги «Кавказ», а также совершили нападения на другие объекты и посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, убийства гражданских лиц.

В результате погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 15 человек из числа гражданского населения. 131 человеку из числа сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 92 гражданским лицам причинен вред здоровью различной тяжести и моральный вред, повреждено и уничтожено имущество, принадлежащее 19 юридическим и 153 физическим лицам на сумму в 54 млн рублей.

Также в Нальчике была парализована деятельность органов государственной власти и управления, не работали промышленные предприятия и организации, школы, детские сады, учреждения торговли, было прекращено движение общественного и личного транспорта, нарушены водоснабжение и телефонная связь.

При нападении бандиты использовали не менее 35 гранатометов, 10 пулеметов Калашникова, 135 автоматов Калашникова, 25 единиц длинноствольного неавтоматического оружия различных марок и модификаций, 20 пистолетов-пулеметов «Кедр», переносный зенитно-ракетный комплекс ПЗРК «Игла», не менее 5 огнеметов РПО-А «Шмель». Кроме того, нападавшие располагали не менее чем 45 тыс. патронов различного калибра, 106 противотанковыми гранатами, 500 ручными гранатами, 500 взрывателями различных модификаций, минами и другими взрывными устройствами.

Следователи установили и задержали 73 членов бандформирований, входивших в преступное сообщество.

Ранее были осуждены 13 фигурантов, а один из задержанных умер. Еще 14 человек числятся в международном розыске. В результате проводимых с 13 октября 2013 года контртеррористических операций были убиты 95 членов преступного сообщества, принимавших участие в нападении. Наряду с рядовыми членами банд, входящих в преступное сообщество, были убиты организаторы нападения на Нальчик – Шамиль Басаев, Ильяс Горчханов и Анзор Астемиров.