Posted 23 декабря 2014,, 15:27

Published 23 декабря 2014,, 15:27

Modified 31 марта, 10:06

Updated 31 марта, 10:06

Журналистам "Эха Москвы" прописали правила поведения в Сети

23 декабря 2014, 15:27

МОСКВА, 23 декабря. Радиостанция "Эхо Москвы" разработала проект дополнений к уставу, положения которого распространяются на Интернет, включая социальные сети. Перечень опубликован на сайте "Эха".

Отмечается, что редакция приветствует участие сотрудников в социальных сетях, однако журналист должен понимать, что его высказывания в Интернете, включая социальные сети, могут быть истолкованы как мнение редакции.

Журналистам советуют воздержаться от публичной критики редакционной политики, коллег, акционеров или гостей редакции; это не относится к критике их публичной позиции. Обращается внимание, что ретвит, лайк, репост и т.д. могут быть приняты за собственное мнение журналиста или точку зрения редакции.

Также отмечается, что "журналист воздерживается от агитации и политического активизма в пользу любой политической партии или политика в период предвыборной кампании".

Для разрешения конфликтных ситуаций создается комиссия из 3 человек. В состав комиссии входят: председатель (выбирается главным редактором, не из сотрудников редакции), замглавного редактора (выбирается директоратом из своего состава), журналист (избираемый собранием журналистов). Комиссия разбирает обращения сотрудников редакции или представителя акционеров и выносит предложения по разрешению конфликта главному редактору. Срок работы комиссии – 1 год.

Добавим, что разработка дополнений к уставу радиостанции стала одним из условий урегулирования скандала, разгоревшегося на радиостанции в ноябре. Ведущий "Эха Москвы" Александр Плющев написал в Twitter сообщение негативного характера о погибшем сыне главы администрации президента Сергея Иванова. После этого журналиста чуть не уволили, он извинился и удалил твит.