Posted 26 декабря 2014,, 15:17

Published 26 декабря 2014,, 15:17

Modified 31 марта, 10:03

Updated 31 марта, 10:03

СМИ: Добровольцы из Екатеринбурга отправлялись на Восток Украины при содействии местного штаба КПРФ

26 декабря 2014, 15:17

КИЕВ, 26 декабря. В Екатеринбурге российские добровольцы, желающие отправиться воевать в Донбасс, обращались за помощью в местный штаб КПРФ. Об этом в интервью интернет-газете Znak.com заявил бывший спецназовец, 31-летний екатеринбуржец Максим Видецких.

"...у меня друга там (в Донбассе - прим. ред.) убило, и я поехал возвращать должок", - сообщил он, отметив, что ради поездки оставил хорошо оплчиваемую должность инженера.

Сначала он связался в соцсетях с представителями Национально-освободительного движения Донбасса "Антимайдан", договорился с ними об условиях оплаты службы. По его словам, активисты "Антимайдана" "плотно работают" с екатеринбургским депутатом от КПРФ Еленой Кукушкиной. Именно поэтому после виртуального "собеседования" Видецких была назначена встреча в штабе КПРФ на улице Радищева. С помощью сотрудников партии, сообщил Видецких, он смог попасть на Восток Украины.

"Приехали в Луганск, попросили там подтверждения договоренностей. Но проблема в том, что мы заходили "втемную" через "Северные ворота". И получается, что какие там у нас документы были? У меня все документы – справка из Луганской больницы, что ранение получил", - отметил он. Видецких рассказал, что сразу после приезда в Луганскую область военные в составе минометного расчета начали "долбить" Станицу Луганскую.

Он пожаловался, что ни ему, ни его сослуживцам не заплатили после этого деньги: "Обещали-то 2,5 тысяч баксов в месяц за работу, а заплатили нам… Ничего не заплатили! Мы даже выбирались оттуда с такими приключениями – Женька «Механик» (Евгений Лактионов из Староуткинска, – прим. ред.) вынужден был свою "снайперку" продать".

Секретарь свердловского обкома КПРФ, депутат Заксобрания Елена Кукушкина, общаясь с журналистом издания Znak.com, назвала фамилию военного "знакомой", но сразу добавила, что он не мог проходить никакого собеседования в штабе. "Мы отправляем туда гуманитарную помощь. Ситуация такая – они ко мне обращаются, но мы их не отправляем. Просто они очень хотят уехать туда, но у них нет ни средств, ни возможностей, а мы отправляем туда гуманитарную помощь мирным жителям, и мы их просим сопроводить груз, чтобы все было нормально", - рассказала она.

"Они едут туда и знают уже куда, списываются через Интернет заранее. Мы их, естественно, не отправляем", - добавила Кукушкина, отметив, что некоторые члены НОД являются волонтерами, которые помогают местным "ребятам".

Она опровергла информацию о возможных долгах перед военными. "Обком КПРФ занимается исключительно гуманитарной помощью, это курируется на уровне ЦК партии, - сказала депутат. - Возможно, они и вели какие-то переговоры. Вокруг нас много людей крутится, казаки, еще кто-то. Но чтобы с нами такие разговоры шли – нет. Знаю, что идут переговоры создать общественное объединение, чтобы ребята, которые там в ополчении отслужили, у них какие-то гарантии были. Но я сама им объясняла, что это невозможно, потому что войны – ее нет на самом деле".