В ООН официально зарегистрированы документы о присоединении Палестины к международным соглашениям

7 января 2015, 23:44

НЬЮ-ЙОРК, 7 января. Постоянный наблюдатель Палестины при ООН передал Генеральному секретарю, как депозитарию международных договоров, документы о присоединении Палестины к 16 международным соглашениям, в том числе к Римскому статуту, которым был учрежден Международный уголовный суд. Такое заявление распространил офис пресс-секретаря ООН.

«В рамках существующих международных норм и установленной практики, Генеральный секретарь ООН, как депозитарий, перед тем как принять на хранение инструменты о присоединении удостоверился в том, что они подготовлены в соответствии с требованиями и в надлежащей форме», - говорится в сообщении.

В официальной базе данных секции международных договоров ООН содержится информация, свидетельствующая о том, что 6 января были официально зарегистрированы документы о присоединении государства Палестина к 16 договорам. В их числе - Римский статут, Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, Конвенция ООН по морскому праву, Конвенция о политических правах женщин.

Для Палестины эти договоры вступают в силу в разные сроки – в зависимости от заключительных положений того или иного договора. Согласно положениям Римского статута, для Палестины он вступит в силу 1 апреля 2015 года - «в первый день месяца, следующего после 60-го дня после сдачи ратификационной грамоты или документа о принятии, утверждении или присоединении».

Напомним, что 29 ноября 2012 года Генеральная Ассамблея ООН 138 голосами «за» при 41 «воздержавшемся» и 9 «против» одобрила резолюцию о предоставлении Палестине статуса государства-наблюдателя при ООН, не являющегося ее членом.

#Политика #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь