Posted 9 января 2015,, 15:39

Published 9 января 2015,, 15:39

Modified 31 марта, 09:57

Updated 31 марта, 09:57

Союз журналистов России призвал всех коллег провести минуту молчания в связи с трагедией в Париже

9 января 2015, 15:39

МОСКВА, 9 января. Союз журналистов России выступил с заявлением в связи с трагическими событиями во Франции.

«Союз журналистов России, как и все мировое сообщество независимых журналистов, оскорблен и возмущен убийством наших французских коллег в Париже 7 января 2015 года. Мы считаем, что со дня убийства Анны Политковской 7 октября 2006 года у нас не было столь же печального и сильного повода понять, что мы должны быть едины в отстаивании ценности свободы слова", - говорится в сообщении.

"Наша свобода неотделима и от взаимной терпимости, свободы выбора жанра высказывания, от свободы шутить. Грань, за которой шутка переходит в оскорбление, не может устанавливаться при помощи принуждения, будь то индивидуальный террор или законодательный запрет, или полицейское преследование. Журналистику и сатиру объединяет общий агрессивный враг — идеологический фундаментализм, претензии на обладание истиной в последней инстанции, цензура и нетерпимость, крайним проявлением которых стал парижский теракт", - заявили в СЖР.

Члены Союза добавили, что "этому варварскому преступлению" можно противопоставить только "открытую, ответственную, критичную и веселую журналистику, журналистику будущего". Союз журналистов России также призвал всех российских коллег в знак траура на девятый день по смерти французских карикатуристов провести в половину второго пополудни минуту молчания во всех редакциях и редакционных коллективах под лозунгом «Je suis Chalie» («Я — Чарли»).

Напомним, 7 января трое злоумышленников ворвались в редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, где проходила планерка, и открыли огонь. 12 человек погибли, 11 ранены. Нападавшие скрылись. Французская полиция задержала семерых подозреваемых. Нападение связывают с опубликованными в журнале карикатурами на лидера радикальной группировки "Исламское государство".