Международное расследование: Boeing-777 был сбит "Буком", доставленным в Донбасс из Курска

10 января 2015, 19:59
Как заявили в организации журналистских расследований CORRECT! V, на позиции, с которых обстреляли самолет, БУК доставили члены 53-й зенитно-ракетной бригады с целью "защиты российских танковых дивизий, воевавших на украинской территории без опознавательных знаков". Эксперт, имя которого не указывается, заявляет: "Никаких сомнений, что рейс MH 17 был сбит ракетой. И эта ракета была выпущена с земли, а не из штурмовика".

БЕРЛИН, 10 января. Пассажирский самолет компании Malaysia Airlines, потерпевший катастрофу на Донецкой областью Украины летом 2014 года, был сбит ракетой из ЗРК "БУК М1", доставленного из российского Курска. Об этом заявили в организации журналистских расследований CORRECT!V со ссылкой на собственное расследование.

По данным журналистов, на позиции, с которых обстреляли самолет, БУК доставили военные 53-й зенитно-ракетной бригады с целью защиты российских танковых дивизий, воевавших на украинской территории без опознавательных знаков.

Эксперт, имя которого не указывается в расследовании, заявляет: "Никаких сомнений, что рейс MH 17 был сбит ракетой. И эта ракета была выпущена с земли, а не из штурмовика". Отмечается, что активный радар «БУК» не может точно определить тип самолета-мишени: боевой самолет или пассажирский.

"Расследователи CORRECT!V собрали факты и свидетельства. Они посетили Украину и Россию, где говорили с полевыми командирами, лидерами пророссийских сепаратистов, с шахтерами, представителями криминалитета, не скрывавшими своих намерений, и людьми, по-философски идеализировавшими войну", - сообщается на сайте организации.

Вместе с тем данные британской разведывательной команды Bellingcat.com указывают на то, что в день авиакатастрофы - 17 июля - машина "БУК" проехала по донецкой дороге №21, покинула Донецк примерно в 11 утра.

"Ее перевозят на грузовой платформе с белой кабиной. Фотограф французского журнала Paris Match сделал снимок из движущегося автомобиля. Он был близко и отразил боковую часть "Бука" - его идентификационный номер и другие опознавательные знаки небрежно закрашены. На грузовой платформе с "БУКом" - номер телефона. Она принадлежит компании по аренде машин в Донецке. Владелец компании позже сообщил, что его машина была украдена в июне пророссийскими сепаратистами ", - говорится в расследовании, передает "Украинская правда".

Автовоз с "БУКом" продолжил свой путь по Донетчине. В тот же день он был снова зафиксирован в Зугрэсе. Позже пешеход сфотографировал его с заправочной станции в Торезе. Огневая установка комплекса "БУК" достигла Снежного, где ее сняли с платформы; на другом фото "БУК" с четырьмя ракетами уже самостоятельно едет сквозь Снежное.

Расследователи Bellingcat пришли к выводу, что самоходная огневая установка с идентификационным номером 3 * 2, сфотографированная в июне среди военного конвоя, следовавшего из Курска в направлении украинской границы, - тот самый "БУК", который был снят Paris Match на востоке Украины. В конвой входил командированный отряд 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся в Курске. В конце июня конвой въехал на территорию Украины.

На вопрос, кто мог выпустить ракету, все эксперты, в т.ч. и бывшие (уволенные) солдаты 53-й бригады ПВО в Курске - согласно ответили, что ополченцы не в силах использовать "БУК". "Нет сомнений, что приказ стрелять по MH17 отдал российский офицер", - заключают авторы расследования.

В докладе отмечается, что "присущие советской ПВО технические недостатки уже приводили к фатальным последствиям в прошлом". "В 2001 году ложный запуск ракеты "БУК" стал причиной катастрофы: Украинский морской флот ошибочно поразил российский гражданский самолет во время военных учений в Крыму. Совет безопасности Украины признал, что самолет был сбит и принял меры: Украина законсервировал все свои "Буки" на 10 лет ", - напоминают авторы расследования.

Глава Главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ), член международной следственной группы, изучающей обстоятельства крушения Boeing-777 Василий Вовк ранее заявил, что в телах пассажиров, возможно, найдены элементы ракет. По словам Boвка, версия, что борт сбили из комплекса "Бук" ракетой "земля - воздух", является одной из основных.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Украина #Мир #Россия
Подпишитесь