Posted 13 января 2015,, 15:34

Published 13 января 2015,, 15:34

Modified 31 марта, 09:54

Updated 31 марта, 09:54

Депутат: Отмена электричек может привести к перекрытиям дорог возмущенными псковичами

13 января 2015, 15:34

ПСКОВ, 13 января. Отмена электричек в Псковской области может привести к массовым акциям протеста и перекрытиям дорог, считает руководитель фракции КПРФ в областном Собрании депутатов Александр Рогов. Как заявил народный избранник корреспонденту «Росбалта», отмена пригородного железнодорожного сообщения в регионе станет еще одним звеном в цепи нарастающих проблем в жизни граждан.

«Электрички – это очень больная тема для Псковской области. Многие люди добираются за покупками продуктов, медикаментов на электричках, потому что нет других видов транспорта. Губернатор Андрей Турчак, когда эта проблема возникла еще только в некоторых районах, обещал перевозить людей на автобусах. Но, как показала зима, автобусы могут просто не проехать на некоторых участках», - заметил Александр Рогов.

По замечанию депутата, отмена электричек станет в один ряд с другими негативными новациями, что может привести к непредсказуемым социальным последствиям.

«За последнее время и в наступившем году на граждан сваливается целый ком проблем. Вводят новый налог на капитальный ремонт, увеличивают сборы на женитьбу и развод, появляется новый налог на недвижимость, тарифы ЖКХ вырастут, как минимум, на инфляцию – на 11,5 процентов. А тут еще и электрички отменяют. До сих пор усиление проблем можно было сравнить с постепенной варкой французами лягушки в кастрюле, когда вода нагревается постепенно и лягушка сваривается. Но если лягушку сразу бросить в кипяток – она выпрыгнет. Вот так может случиться и с нашими гражданами, на которых пытаются сразу свалить всю нагрузку кризисного времени. Люди начнут дороги перекрывать, как это было десять лет назад, при монетизации льгот», - предположил Александр Рогов.

Напомним, что ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" (дочерняя структура ОАО "РЖД") заявила о намерении с 1 февраля полностью прекратить пригородное железнодорожное сообщение по территории Псковской области. Отмечается, что такое решение перевозчик принимает "в условиях отсутствия заказа администрации Псковской области на перевозку пассажиров на 2015 год".