В Госдуму внесен законопроект о реструктуризации кредитов в валюте

16 января 2015, 21:43

МОСКВА, 16 января. На рассмотрение Госдумы внесен проект федерального закона о реструктуризации в рубли обязательств по кредиту и договорам займа, выраженных в иностранной валюте. Текст документа опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Отмечается, что реструктуризация будет проводиться по письменному заявлению гражданина. Кредитор обязан осуществить реструктуризацию в течение 30 дней с даты обращения, пересчитав остаток задолженности в рублях по официальному курсу ЦБ на дату заключения договора. Уточняется, что кредитор не может требовать от заемщика уплаты любых платежей, сборов и комиссий. Размер платы за пользование кредитом определяется сторонами в дополнительном соглашении, но не превышает 12,2% годовых.

С момента вступления в силу закона на один год вводится запрет на принудительное отчуждение недвижимого имущества должников, кредитные обязательства которых подлежат реструктуризации. После нее должник имеет право обратиться с заявлением о передаче залога кредитору, который обязан принять предмет залога, даже если его стоимость недостаточна для полного удовлетворения требований. Разница между размером обязательств и стоимостью залога аннулируется.

Сегодня газета "Известия" со ссылкой на и.о. директора департамента банковского регулирования ЦБ Александра Жданова сообщила, что Центральный банк работает над рекомендациями для банков, которые будут содержать условия для реструктуризации валютных ипотечных кредитов.

Ранее первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что помощь валютным ипотечникам вне компетенции ЦБ. "Я не до конца понимаю, почему это должен быть Центральный банк", — отметила она и добавила, что недавно был принят закон о банкротстве физических лиц, а также что для решения такого рода проблем есть финансовый омбудсмен.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Ксения Юдаева
Подпишитесь