В Петербурге пройдет творческий вечер армянского поэта Терьяна

16 января 2015, 16:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 января. В Библиотеке национальных литератур 24 января в 14:00 состоится литературный вечер, посвященный 130-летию со дня рождения выдающегося армянского поэта, переводчика, общественного деятеля Ваана Терьяна.

Как отметила куратор Библиотеки национальных литератур Горана Бутурович, с именем Ваана Терьяна связан целый период развития новой армянской поэзии. Он открыл совершенно новую страницу в истории армянской поэзии.

«Чудесные вещи, кристальные чувства в безукоризненных по форме стихах. Это подлинная поэзия, настоящая лирика», — говорил замечательный армянский поэт Исаакян о первом сборнике стихов Терьяна «Грезы сумерок».

Ваан Терьян был студентом факультета восточных языков Петербургского университета, занимался изучением армянского и восточных языков, учился у Николая Марра. Терьян переводил русских поэтов на армянский язык, а армянских - на русский, и под руководством Горького участвовал в издании и переводе Сборника армянской художественной литературы.

Терьян жил в бурное военное и революционное время. Несмотря на тяжелую болезнь, он организовал действенную помощь армянским беженцам - жертвам турецкого геноцида, участвовал в революционном движении, а после революции 1917 года работал в армянском отделе Народного комиссариата по делам национальностей правительства Ленина, переводил труды Ленина на армянский язык.

Отметим, что армяне живут в Петербурге практически со дня его основания. В 2010 году отмечалось трехсотлетие армянской общины в Северной столице.

Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

#Общество #Всегда актуально #Петербург
Подпишитесь