Posted 23 января 2015,, 16:41

Published 23 января 2015,, 16:41

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

Количество обращений в ФМС России за временным убежищем увеличилось в два раза

23 января 2015, 16:41

МОСКВА, 23 января. Количество обращений в Федеральную миграционную службу РФ для получения временного убежища в последнее время увеличилось в два раза. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе ведомства. Представитель ФМС уточнил, что в Южном федеральном округе число обращений увеличилось в три раза.

Основной причиной роста обращений стал военный конфликт в Донбассе, который граничит с южными регионами России. Согласно данным ОБСЕ и ООН, за время силовой операции беженцами стали около миллиона жителей региона. Летом прошлого года в Ростовской области РФ в связи с наплывом беженцев был введен режим ЧС, который сняли в большинстве районов только в январе 2015 года.

Ранее ФМС России сообщала, что за получением статуса беженца и предоставлением временного убежища в России в 2014 году обратились свыше 276 тысяч граждан Украины. Наибольшей популярностью у граждан Украины пользуются Центральный, Приволжский и Южный федеральные округа. При этом разрешение на временное проживание получили около 150 тысяч граждан Украины.

Еще 106 тысяч человек переехали в Россию в рамках госпрограммы переселения соотечественников из-за рубежа. Это количество превысило предполагаемое число переселенцев более чем в два раза. По данным миграционной службы, подобный рост связан с активным использованием механизмов госпрограммы для оказания помощи украинским беженцам.