Posted 24 января 2015,, 11:46

Published 24 января 2015,, 11:46

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

Британские СМИ: У АНБ США есть доказательства причастности Кремля к убийству Литвиненко

24 января 2015, 11:46
Разведслужба представила факты, свидетельствующие о том, что правительство России причастно к гибели экс-сотрудника ФСБ, сообщает The Telegraph. Вдова Литвиненко Марина попросила АНБ раскрыть содержание переписки, отметив, что эти свидетельства должны быть переданы судье Роберту Оуэну, который председательствует на судебных слушаниях. Новый судебный раунд начнется в Высоком суде Лондона 27 января.

ЛОНДОН, 24 января. Агентство национальной безопасности (АНБ) США перехватило переписку между главными подозреваемыми в убийстве экс-сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. Разведслужба представила факты, свидетельствующие о том, что правительство России причастно к его гибели, сообщается в статье, опубликованной в субботу в британской газете The Telegraph.

"В распоряжении сотрудников американских спецслужб имеются сообщения, отправленные по электронной почте ключевыми фигурами в Лондоне и Москве в то время, когда был отравлен Литвиненко", - пишет издание. Сообщается, что эти свидетельства предоставлены британским властям, однако они не могут быть приняты британским судом.

Вдова Литвиненко Марина попросила АНБ раскрыть содержание переписки, отметив, что эти свидетельства должны быть переданы судье Роберту Оуэну, который председательствует на судебных слушаниях по существу дела о смерти Литвиненко.

Слушания начнутся в Высоком суде Лондона 27 января, передает радио "Свобода".

Бывший агент ФСБ Литвиненко, бежавший из России в 2001 году, скончался 23 ноября 2006 года в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Его самочувствие стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.