Posted 26 января 2015,, 12:02

Published 26 января 2015,, 12:02

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Госдума может окончательно принять закон о рекламе на платных телеканалах на этой неделе

26 января 2015, 12:02

МОСКВА, 26 января. Госдума может завершить обсуждение закона о рекламе на платных телеканалах на этой неделе. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

"Думаю, что завтра во втором-третьем чтении будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в закон о рекламе и СМИ, касающиеся разрешения рекламы на платных телевизионных каналах", - сказал Жуков.

Законопроект смягчает введенный с 1 января 2015 года запрет на трансляцию платными ТВ-каналами рекламы. Поправками предлагается разрешить платным ТВ- каналам показывать рекламу, но при условии, что они будут транслировать исключительно национальный контент. Под таковым в документе понимается продукция СМИ, "созданная гражданами РФ и (или) организациями, зарегистрированными в РФ, и (или) по заказу российского СМИ, на русском языке или других языках народов РФ, и иностранные инвестиции в производство которой не превышают 50% от сметной стоимости".

При этом переведенные на русский язык иностранные фильмы или передачи, равно как и продублированные или снабженные субтитрами, за отечественный продукт выдать не удастся. Исключение может лишь стать продукция на иностранном языке, но предназначенная для российского СМИ, следует из проекта.

Следить за исполнением закона поручат ФАС.