МИД Украины не знает о переговорах Медведчука с представителями ДНР и ЛНР

27 января 2015, 18:20

КИЕВ, 27 января. В Министерстве иностранных дел Украины не знают о тематике и сути переговоров лидера общественной организации «Украинский выбор» Виктора Медведчука с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в Донецке.

«Мне неизвестно об этих переговорах», – приводит слова спикера МИД Украины Евгения Перебийниса "Интерфакс-Украина".

Он предположил, что, скорее всего, речь шла о продолжении работы по освобождению заложников.

"Что касается трехсторонней контактной группы, официальным представителем Украины является экс-президент Леонид Кучма, и никаких заседаний трехсторонней контактной группы в том формате встречи, где присутствуют представители незаконных вооруженных формирований ДНР и ЛНР, в течение последних дней не происходило", – сказал Перебийнис, которого цитирует "РБК-Украина".

Он также подчеркнул, что подписанты Минских соглашений "должны безотлагательно собраться для того, чтобы решить все насущные вопросы".

Ранее во вторник со ссылкой на источник, близкий к организации минских переговоров сообщалось, что власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик хотели бы, чтобы на очередном раунде в Минске Киев представлял не экс-президент Украины Леонид Кучма, в Виктор Медведчук.

Накануне, 26 января в Донецке прошла встреча конфликтующих сторон. Киев по указанию президента Украины Петра Порошенко представлял лидер общественной организации "Украинский выбор" Медведчук. Переговоры с ним вели главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. По словам представителя ЛНР, стороны обсудили возможность возобновления переговоров контактной группы и обмен пленными.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Леонид Кучма #Александр Захарченко #Виктор Медведчук #Украина
Подпишитесь