Posted 27 января 2015,, 19:02

Published 27 января 2015,, 19:02

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

В мозгу обнаружили "переключатель" чувства жажды

27 января 2015, 19:02

МОСКВА, 27 января. Проведенное исследование помогло ученым обнаружить способ включения и выключения чувства жажды. Как оказалось, жажду у человека вызывают две группы нервных клеток в головном мозге.

До этого момента, наука считала, что регуляторы жажды располагаются в гипоталамусе, передает Planet Today. Однако все результаты проводимых ранее исследований являлись весьма неоднозначными. Наконец, ученые смогли полностью отключить и включить ощущение жажды у мышей в ходе ряда экспериментов.

В рамках исследования мышам по очереди активировали отдельные нервные клетки головного мозга. В эксперименте применяли один из достаточно новых биологических методов - оптогенетика. В случае использования данного метода отдельные клетки мозга дают реакцию на свет, при этом происходит их активация. Именно поочередное воздействие на разные зоны в гипоталамусе и позволили обнаружить те части, которые вызывали у животного желание пить.

В ходе эксперимента, однако, выяснилось, что при прекращении светового воздействия чувство жажды также уходило. Кроме того, ученые отметили желание мышей пить именно воду – при активации определенных зон гипоталамуса мыши не проявляли особого интереса к другим жидкостям. Отдельно специалисты отметили, что найденные части в гипоталамусе связаны с контролем над жаждой, но не над чувством голода или насыщения.

Исследователи выражают большую надежду, что их открытие внесет большой вклад в лечение болезней, связанных с дегидратацией или патологическим ощущением жажды.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook