Posted 28 января 2015,, 10:11

Published 28 января 2015,, 10:11

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Президент Азербайджана: Правительство и ЦБ не должны допустить чрезмерного подорожания маната

28 января 2015, 10:11

БАКУ, 28 января. Правительство и Центробанк Азербайджана не должны допустить чрезмерного подорожания маната, заявил президент страны Ильхам Алиев.

«Экономика Азербайджана отныне должна развиваться как экономика с направленностью на экспорт. Поэтому вопрос развития, поощрения экспорта сегодня стоит на повестке дня. Курс маната здесь играет значительную роль. Поэтому считаю, что соответствующие структуры, правительство, Центральный Банк должны с вниманием отнестись к этому вопросу, чтобы не допустить чрезмерного подорожания маната», - сказал Алиев во вторник в своей заключительной речи на конференции, посвященной итогам первого года реализации «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 годах».

Комментируя состояние национальной валюты, глава государства отметил, что снижение мировых цен на нефть не оказало никакого негативного влияния на курс маната. «Считаю, что мы должны рассмотреть этот вопрос. Так как в то время, когда мы проводили денежную реформу, один манат равнялся одному доллару. С ростом курса маната, 1 манат стал стоить 1,3 доллара. Можно сказать, что манат был привязан к евро. 1 манат равнялся 1 евро. Сейчас один манат ценнее и дороже одного евро. Конечно, для решения социальных вопросов это является положительным фактором. Однако, нам следует комплексно подходить ко всем вопросам. Для нашей экономики, экспортного потенциала это не столь положительное явление», - цитирует главу государства ИА "Новости-Азербайджан".

По его словам, дальнейшее подорожание маната по отношению к евро для страны нежелательно.