Posted 29 января 2015,, 20:05

Published 29 января 2015,, 20:05

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Лукашенко: Меня можно повесить, но не наклонить

29 января 2015, 20:05

МИНСК, 29 января. Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пенсию не собирается и глобальных ошибок в своей работе за время президентства не видит. Об этом он заявил на пресс-конференции в Минске.

«Слабоумие, тупоумие, болезнь», - только эти основания являются, по мнению Лукашенко, вескими для того, чтобы не участвовать в президентских выборах.

Как передает "Ежедневник", он подчеркнул: «Наклонить меня невозможно» и заверил, что «никакой Кремль, никакая Москва, никакой Запад-Восток» это сделать не смогут.

«Меня можно повесить, убить, утопить, но наклонить и заставить плясать под чью-то политическую дудку, изменив мой политический курс (читай - мое политическое лицо) , невозможно», - заявил Лукашенко.

Он пояснил, что единственным вариантом, когда сможет покинуть пост президента, будет проигрыш на выборах. «Но сам я из этого не уйду и уйти не могу», - сказал глава республики, пояснив, что, если рухнет страна, его "обвинят в трусости».

Оценивая свою 20-летнюю работу на президентском посту, Лукашенко сказал: "Мне кажется, что мы не совершали каких-то глобальных ошибок".

"Мы нигде не развязывали бойню, мы нигде не сделали так, чтоб пострадало море людей», - подчеркнул белорусский лидер, допустив, что, возможно, «не совсем точно реагировали» иногда в экономике. «Но это потому, что у нас опыта нет такого, у нас не было государства, мы это не проходили», - добавил он.

Единственным вынужденным решением, по словам Лукашенко, был вывод ядерного оружия. «Но это было не мое решение, - подчеркнул он. - Я вынужден был принятое решение исполнять, и я прямо и искренне сказал, за что меня критиковали: если бы была моя воля, особенно теперь, я бы никогда этого не сделал. Вы видите, что происходит в мире, у кого сила, тот и прав".

В случае, если избиратели проголосуют против его кандидатуры, Лукашенко, по его словам, уже «не воспримет это так остро, как 10-15 лет назад». «Я бы может обиделся, но на неделю», - заявил белорусский президент