Posted 1 февраля 2015,, 19:23

Published 1 февраля 2015,, 19:23

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

Партия Навального будет добиваться участия в выборах путем протестов

1 февраля 2015, 19:23

МОСКВА, 1 февраля. В Москве прошел съезд "Партии прогресса", в котором приняли участие 62 делегата от 50 региональных отделений.

Партия Алексея Навального, не включенная в федеральный список политических сил, имеющих право на участие в выборах, из-за недостаточного количества региональных отделений, намерена готовиться к выборам в Госдуму 2016 года и региональным избирательным кампаниям.

«Я по-прежнему под домашним арестом, такой председатель Шредингера. Мы, в некотором роде, партийцы на нелегальном положении», - приводит слова лидера парторганизации РБК.

"Мы будем продолжать добиваться участия в выборах. Вероятность того, что нас не пустят на любые выборы, очень велика. Но работа по подготовке кандидатов должна идти уже сейчас, на случай объявления выборов раньше срока", - заявил Навальный в ходе съезда.

Навальный считает, что нет иного способа добиться возможности участвовать в выборах, кроме как выходить на уличные акции протеста.

"До тех пор пока мы через массовые мероприятия не заставим включить себя в бюллетени, нас туда не включат. Никаких других способов заставить их сделать это, кроме как выйти на улицы, нет, - сказал он. - Мы все не хотим мерзнуть на улице, в сугробе, в фонтане, а потом ехать куда-то в холодном автозаке. Но это нужно делать".

По его словам, в 2016 году партия намерена повести праймериз и создать список кандидатов. "Вероятнее всего, мы окажемся в такой ситуации, когда на выборы не пустят никого", - цитирует оппозиционера "Интерфакс". В таком случае он намерен агитировать за коллег по оппозиционной коалиции.

28 января 2015 года Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск «Партии прогресса», в котором партия требовала признать незаконным отказ Минюста допустить ее до выборов.