Немецкие социал-демократы отговаривают США от поставок оружия на Украину

2 февраля 2015, 16:59

БЕРЛИН, 2 февраля. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) выразила обеспокоенность в связи с сообщениями о том, что США хотят поставлять Украине вооружение для борьбы с ополченцами.

"Поставки вооружения из США на Украину стали бы опасным шагом, который в кратчайшие сроки может повлечь за собой еще большее обострение ситуации", - заявил спикер СДПГ по вопросам внешней политики Нильс Аннен, пишет Der Spiegel. По мнению политика, украинский конфликт нельзя разрешить военными методами, и Киев "уже имеет горький опыт провальных наступлений".

"Путь переговоров труден, но правилен, и мы должны придерживаться его вместе с США", - приводит слова Аннен InoPressa.

Ранее газета The New York Times сообщила, что госсекретарь США Джон Керри, председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси и помощник президента по национальной безопасности Сьюзан Райс "готовы обсуждать вопрос о предоставлении Украине летальной помощи". Независимый доклад рекомендовал Белому дому предоставить Украине военное снаряжение, в том числе самолеты-беспилотники и противотанковое вооружение, на сумму в $3 млрд.

В понедельник канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Берлин не будет поставлять на Украину оружие.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Ангела Меркель #Джон Керри #Украина
Подпишитесь