СМИ: США убеждают ЕС в необходимости ужесточить подход к России и дают деньги на помощь Донбассу

5 февраля 2015, 12:58

ВАШИНГТОН, 5 февраля. Американские власти оказывают давление на Европу с тем, чтобы та ужесточила свою курс в отношении РФ, Убедить в этом лидеров ЕС предстоит вице-президенту США Джо Байдену, пишет Foreign Policy.

Задача Байдена - попытаться вновь убедить Европу в усилении мер против Москвы, отмечается в материале, который цитирует Газета.Ru.

По словам чиновника администрации президента Барака Обамы, «мы определяем нашу помощь в обеспечении безопасности» Украины.

В то же время источники Reuters в американской делегации, прибывшей в Киев, сообщают, что США выделят Украине $16,4 млн в качестве гуманитарной помощи для жителей Донбасса, передает ТАСС.

Делегацию США возглавляет госсекретарь Джон Керри. Ему предстоит встретиться с руководством Украины.

Как сообщалось, перед Мюнхенской конференцией по безопасности Джо Байден обсудит в Брюсселе с лидерами европейских стран ситуацию на Украине и возможные новые санкции в отношении России. По информации неназванного высокопоставленного чиновника, 6-8 февраля вице-президент Байден встретится в Брюсселе с президентом Украины Петром Порошенко и канцлером Германии Ангелой Меркель. На встречах Байдена с европейскими лидерами будет обсуждаться и вопрос о предоставлении Киеву дополнительной финансовой помощи.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Джон Керри #Украина #Мир
Подпишитесь