Posted 5 февраля 2015,, 06:47

Published 5 февраля 2015,, 06:47

Modified 31 марта, 09:33

Updated 31 марта, 09:33

СМИ: Цены на роуминг могут вырасти из-за курса валют и снижения турпотока

5 февраля 2015, 06:47

МОСКВА, 5 февраля. Сотовые операторы увеличат стоимость роуминга за рубежом. Об этом сообщает РБК со ссылкой на газету "Ведомости", которая приводит данные исследования агентства Content Review.

Основными причинами повышения цены издание называет резкий рост курса валют, в которых происходят расчеты между операторами, снижение туристического потока и падение доходов европейских операторов от введения единого пространства роуминга в Евросоюзе.

В среднем цены на роуминг складываются из четырех составляющих: оплата в долларах роуминговому партнеру (53%), расходы по обслуживанию абонента (17%), 26% оператор оставляет себе, еще 4% уходит на другие расходы, говорится в материалах исследования.

Сейчас операторы смогут снизить стоимость роуминга максимум на 5%, но при условии, что им придется отказаться от маржи, отмечается в исследовании. С момента первого заявления Федеральной антимонопольной службы относительно цены на роуминг, а это октябрь 2014 года, курс доллара вырос на 60%, отметил аналитик Content Review Сергей Половников. Следовательно, только на основе колебаний курса стоимость роуминговых услуг должна вырасти на 21%. С учетом дополнительных факторов и колебаний курса рубля рост на 25-35% стоимости связи в роуминге будет обоснованным, отмечается в публикации.

Падение туристического потока и ослабление курса рубля оказали влияние на всех операторов. Представитель "МегаФона" Алия Бекетова рассказала о снижении объема выручки от голосовых услуг. По ее словам, рост выручки от передачи данных пока не может компенсировать это падение.

Представитель "ВымпелКома" Анна Айбашева, в свою очередь, сообщила, что за новогодний период число абонентов "Билайн", выезжающих за рубеж и пользующихся услугами роуминга, сократилось на 14%, что оказало влияние на снижение голосового трафика.

Также представитель МТС Дмитрий Солодовников отметил, что сейчас в компании не видят возможности снизить цены на роуминг из-за высокого уровня отчислений зарубежным партнерам: сейчас на них приходится около 70% от стоимости связи в роуминге. В прошлом году МТС снижала цены на интернет-роуминг и на голосовую связь и не увеличивала их, несмотря на девальвацию рубля, добавил он.

Ранее заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анатолий Голомолзин заявил, что цены на услуги в роуминге должны стать сопоставимыми с ценами на национальных рынках. Как отмечается на сайте ФАС, заявленные цели могут быть достигнуты в рамках двух этапов. На первом этапе принятые принципы могут быть реализованы операторам связи самостоятельно в сотрудничестве с регуляторами — "мягкий" сценарий. Если этого не происходит, на втором этапе могут потребоваться меры воздействия со стороны антимонопольных органов и/или отраслевых регуляторов — "жесткий" сценарий.
Как рассказал Голомолзин, ФАС России подготовлены предложения по корректировке или принятию соответствующих многосторонних и двусторонних соглашений.
По его мнению, принципы "справедливого роуминга" могут быть реализованы за 2 года. Этот срок является достаточным, чтобы абоненты могли в полной мере почувствовать эффект от снижения цен в роуминге и повысить свою лояльность, а операторы связи воспользоваться предоставившимися возможностями по кардинальному наращиванию объемов трафика и повысить доходность своего бизнеса.