Posted 6 февраля 2015,, 17:40

Published 6 февраля 2015,, 17:40

Modified 31 марта, 09:31

Updated 31 марта, 09:31

Два металлургических завода Ахметова останавливают из-за боев в Донбассе

6 февраля 2015, 17:40

ДОНЕЦК, 6 февраля. Крупнейший холдинг, принадлежащий донецкому бизнесмену Ринату Ахметову, "Метинвест" останавливает работу Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ) и его филиала – Макеевского метзавода из-за боев в Донбассе и фактического отсутствия железнодорожного сообщения в зоне АТО.

Как пояснили в компании, в последнее время ЕМЗ испытывал серьезные проблемы с логистикой: железная дорога не могла обеспечить поставку необходимого сырья и отгрузку готовой продукции.

Кроме того, по данным пресс-службы холдинга, из-за частых обстрелов выходят из строя высоковольтные ЛЭП, питающие ЕМЗ и его Макеевский филиал, что приводит к поломкам оборудования и нарушениям производственного цикла.

"Из-за боевых действий сотрудники предприятий, выходя на работу, каждый день рисковали своей жизнью. Очередной обстрел Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ) группы "Метинвест" лишил металлургов кокса – необходимого в производственном процессе сырья", - цитирует сообщение Корреспондент.net.

Сейчас на заводах находятся только около 10% работников, они осуществляют в штатном технологическом режиме остановку оборудования. "Возобновление деятельности ЕМЗ будет зависеть от дальнейшего развития событий в регионе и, главным образом, обеспечения стабильности железнодорожного сообщения", - подчеркнули в компании.

Авдеевский коксохимический завод регулярно обстреливается с июля 2014 года. За это время на его территории разорвалось свыше 120 снарядов. 4 февраля в результате обстрела Авдеевки погиб сотрудник предприятия, восемь человек были ранены.