Posted 6 февраля 2015,, 07:11

Published 6 февраля 2015,, 07:11

Modified 31 марта, 09:31

Updated 31 марта, 09:31

Песков назвал глупостью сообщения о синдром Аспергера у Путина

6 февраля 2015, 07:11

МОСКВА, 6 февраля. Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков назвал "глупостью, не заслуживающей комментария", сообщения американских СМИ о том, что специалисты Пентагона заподозрили у Путина синдром Аспергера. Об этом сообщает "Газета.Ru".

В четверг USA Today со ссылкой на исследование Пентагона от 2008 года сообщили, что у президента России Владимира Путина якобы наблюдается синдром Аспергера — аутическое расстройство, которое влияет на все его решения. При этом специалисты указывают, что у разных людей синдром проявляется по-разному, и исключительно по внешним признакам, без томографии мозга, диагноз поставить нельзя.

USA Today также указывает, что профессор психиатрии Университета Северной Каролины Стивен Порджес, который в 2008 году склонялся к мнению о наличии у Путина некой формы аутизма, теперь на вопросы журналистов отвечает, что никогда не видел окончательного текста исследования и предпочел бы воздержаться от утверждений о наличии у Путина синдрома Аспергера.

Российские эксперты уверены, что подобная информация является специально организованным вбросом, направленным на дискредитацию президента РФ.