Posted 7 февраля 2015,, 17:40

Published 7 февраля 2015,, 17:40

Modified 31 марта, 09:30

Updated 31 марта, 09:30

Барышников забрал шинель и ушел домой

7 февраля 2015, 17:40
67-летний мэтр танца не перестает удивлять. Шумиху вызвало его появление в рекламе одежды от Rag & Bone.

Артист классического балета Михаил Барышников преподнес сюрприз поклонникам, снявшись в рекламе бренда одежды.

Вместе с русским американцем в съемках для Rag & Bone участвовал Чарльз Райли из команды Мадонны, более известный как Lil Buck. Дизайнеры пригласили молодого человека, поскольку его пластика напомнила им Барышникова.

Мини-фильм основан на эффекте заедающей пленки, похожая эстетика прослеживается в музыке. Танцем в полном смысле слова движения Барышникова и Райли назвать сложно. Но "соревнование" между 67-летним балетмейстером и 26-летним стритдансером выглядит колоритно. В кульминационный момент старший из исполнителей сдергивает со стула верхнюю одежду и уходит из кадра.

Барышников родился в Риге в 1948 году. Во время гастролей Большого театра в Канаде (1974) получил приглашение в труппу «Американского театра балета» (США) и стал невозвращенцем.

Михаилом Барышниковым восхищались такие величины, как Иосиф Бродский, посвящавший ему стихи. В танцора была влюблена актриса Джессика Лэнг.

Самому мэтру комфортно в Америке. В 2013 году он признался, что ни разу не был в России со времени переезда - даже инкогнито, и не хочет приезжать, поскольку не испытывает ностальгии.