Posted 13 февраля 2015,, 09:38

Published 13 февраля 2015,, 09:38

Modified 31 марта, 09:25

Updated 31 марта, 09:25

Латвия с осторожностью оценивает новые минские соглашения

13 февраля 2015, 09:38

КИЕВ, 13 февраля. Латвия с осторожностью оценивает соглашения, которые были заключены в Минске по результатам встречи глав "нормандской четверки". Об этом на брифинге заявила спикер Сейма страны Инара Мурниеце. До этого она встретилась со спикером Верховной рады Украины Владимиром Гройсманом

"Мы обсудили Минские договоренности. Со своей стороны я поприветствовала, что огонь будет остановлен. Но с другой стороны, я смотрю на договоренности с осторожностью. Возникает вопрос: каким образом они будут выполняться?" - задалась вопросом Муриенце.

Она заверила, что Латвия "готова предоставить руку помощи Украине", как в проведении реформ, так и установления мира: "Латвия всегда поддерживала санкции против России. Мы готовы дальше поддержать Украину в этом вопросе".

В свою очередь Гройсман заверил, что Рада сделает все возможное для выполнения минских договоренностей. В то же время, по его мнению, важную роль здесь играет Россия. "Минские договоренности дают надежду, но не должны создавать иллюзии. В первую очередь, их выполнение зависит от РФ, а именно от прекращения обстрелов и огня", - заявил он.

Напомним, в четверг в Минске прошли переговоры по украинскому урегулированию лидеров РФ, ФРГ, Франции и Украины, а также консультации трехсторонней группы. Главным итогом встречи стала договоренность о прекращении огня с 00:00 15 февраля.

Между тем в Киеве заявили, что минувшей ночью украинскую границу в районе населенного пункта Изварино пересекли 50 танков, 40 реактивных систем залпового огня "Град", "Смерч", "Ураган" и 40 БТРов.

На следующей неделе лидеры "нормандской четверки" намерены обсудить по телефону выполнение минских соглашений, а через несколько недель могут встретиться лично.