Косьянчич: В ЕС продолжается работа над возможными дополнительными мерами в ответ на ситуацию на Украине

16 февраля 2015, 15:35

БРЮССЕЛЬ, 16 февраля. Еврокомиссия, а также Европейская служба внешних действий продолжают работу над возможными дополнительными мерами в ответ на конфликт на Востоке Украины. Такое заявление сделала пресс-секретарь верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини Майя Косьянчич.

"Как известно, Совет ЕС по иностранным делам в конце января попросил Еврокомиссию и Европейскую службу внешних действий начать подготовительную работу относительно дальнейших шагов. Эта работа сейчас продолжается", - приводит слова Косьянчич "Европейская правда". Она добавила, что в свете развития событий эти меры могут быть откорректированы в позитивном или негативном направлении.
.
"Чем мы сейчас занимаемся, так это очень внимательно отслеживаем имплементацию минских договоренностей. От наблюдателей и других источников мы слышим, что перемирие в целом соблюдается, за исключением отдельных инцидентов", - отметила пресс-секретарь Могерини.

Косьянчич при этом подчеркнула, что необходимо, чтобы перемирие было имплементировано полностью.

"Стрельба должна закончиться", - сказала Косьянчич.

16 февраля ЕС опубликовал обновленный список санкций. В него были включены пять россиян. Это заместители министра обороны России Анатолий Антонов и Аркадий Бахин, замначальника генштаба ВС РФ Андрей Картаполов, певец Иосиф Кобзон и Валерий Рашкин.

12 февраля по итогам переговоров в "нормандском формате" по урегулированию кризиса на Украине было подписано минское соглашение, которое, в частности, предусматривает прекращение всех боевых действий в Донбассе с 00:00 15 февраля 2015 года, а также постепенный отвод тяжелого вооружения и артиллерии от линии соприкосновения сторон.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Анатолий Антонов #Украина
Подпишитесь