Posted 16 февраля 2015,, 08:51

Published 16 февраля 2015,, 08:51

Modified 31 марта, 09:24

Updated 31 марта, 09:24

На Украине уже "осуждают" фильм о Януковиче, который Оливер Стоун только собирается снять

16 февраля 2015, 08:51

КИЕВ, 16 февраля. На Украине могут запретить еще не снятый фильм Оливера Стоуна об экс-президенте страны Викторе Януковиче. Об этом заявил председатель Государственного агентства по вопросам кино Украины Филипп Ильенко.

"Если будет соответствующий фильм снят и у кого-то из украинских дистрибьюторов или ТВ-каналов появится идея обратиться за прокатным удостоверением для этого фильма (в чем я очень сомневаюсь, потому что знаю, что сейчас с их стороны тоже есть определенное понимание адекватности того или иного контента), мы будем принимать решения согласно той процедуре, которую предусматривает закон", - сказал Ильенко в интервью "РБК-Украина".

Глава Госкино подчеркнул, что закон от 5 февраля предусматривает запрет фильмов, пропагандирующих спецслужбы Российской Федерации, независимо от страны-производителя. "Мы же понимаем, что в глобализированном мире завтра все российские сериалы окажутся сделанными, например, в Швейцарии, и нам скажут: "Почему это вы запрещаете швейцарское кино?" Студия-производитель очень часто является лишь юридической формальностью, и правообладателями многих, в том числе, американских фильмов, которые заходят на рынок Украины, являются кипрские компании. А разве Кипр у нас кинопроизводственная страна? Голливуд, насколько мне известно, находится не на Кипре", - пояснил Ильенко. При этом глава Госкино не уверен, что фильм про Януковича вообще будет снят.

Напомним, в настоящее время американский режиссер Оливер Стоун ведет работу над документальным фильмом о бывшем президенте Украины Викторе Януковиче. Ранее он взял у политика интервью. По словам режиссера, фильм предоставит подробности отъезда Януковича с Украины в феврале, а также событий Евромайдана.