ОБСЕ: На Востоке Украины перемирие в основном соблюдается

16 февраля 2015, 01:16

КИЕВ, 16 февраля. На Востоке Украины, за исключением районов вокруг Дебальцево, Райгородки и Луганска, по состоянию на 18:00 воскресенья соблюдалось перемирие, говорится в заявлении специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, размещенном на странице миссии в соцсети Facebook.

Согласно наблюдениям ОБСЕ, перемирие поддерживалось преимущественно во всех местах, которые посетили наблюдатели, кроме района вокруг Дебальцево - в течение 69 минут СMM слышала обстрелы из артиллерии и "Градов".

В Мариуполе наблюдатели СMM не слышали и не заметили никаких нарушений режима прекращения огня, в Донецке ситуация была "спокойной, за исключением выстрелов из миномета, трех случаев применения реактивных систем залпового огня (РСЗО) и стрельбы из стрелкового оружия с 00:00 до 00:56 часов", говорится в отчете.

В Луганске выходные артиллерийские выстрелы раздались в 01:45 часов ночи. В 11:15 СMM слышала звуки длительного обстрела у Брянки в течение 30 минут. Артиллерийский огонь также было слышно в районах Белой Горы и Райгородском в 10:10 и 10:35 часов соответственно.

В то же время миссия указывает, что знает о "многочисленных неподтвержденных случаях нарушения режима прекращения огня".

Как сообщалось ранее, наблюдатели не смогли попасть в Дебальцево, откуда поступала информация об интенсивных обстрелах.

На остальной территории за ситуацией в течение суток наблюдали 20 патрулей ОБСЕ.

#Главное #Происшествия #Всегда актуально #Украина
Подпишитесь