Posted 16 февраля 2015,, 14:33

Published 16 февраля 2015,, 14:33

Modified 31 марта, 09:23

Updated 31 марта, 09:23

Ростовский завод гражданской авиации готовится к массовому сокращению

16 февраля 2015, 14:33

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 февраля. Ростовский завод гражданской авиации №412 (РЗГА) готовится к массовому сокращению сотрудников. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом на «круглом столе» в Ростове заявил гендиректор завода Мухадин Коблев.

По словам руководителя предприятия, главной причиной остановки завода станет нерешенность до сегодняшнего дня вопроса о закрытии в 2017 году взлетно-посадочной полосы (ВПП) старого аэропорта «Ростов-на-Дону» в связи с постройкой нового аэропорта. РЗГА, специализирующийся на ремонте самолетов типа АН и Ту-134, использовал взлетно-посадочную полосу близлежащего ростовского аэропорта для приема, испытаний и отправки ремонтируемых самолетов.

«В прошлом году мы отремонтировали 12 самолетов. На сегодняшний день есть несколько заказов, переходящих с прошлого года. Но «входящей» продукции нет, и цикл работы авиаремонтного завода, который должен быть непрерывным, приостанавливается. Новых заказов от госструктур нет, и фактически сегодня мы имеем на предприятии скрытую форму безработицы. Тормозом стал именно вопрос о ВПП. На отремонтированные самолеты предусмотрено два года гарантийных обязательств. Если мы заключим новые контракты в 2016 году, то в связи с закрытием ВПП не сможем выполнить свои обязательства», - рассказал Мухадин Коблев.

Ни силовые структуры, использующие АНы, ни «Объединенная авиастроительная корпорация» не проявляют интереса к дальнейшему сотрудничеству с РЗГА .Гендиректор уточнил, что попытки руководства завода получить заказы на ремонт вертолетов также не увенчались успехом.

Численность работников РЗГА сегодня составляет 840 человек. Завод был основан в 1941 году и осуществляет капремонт и техобслуживание воздушных судов и авиационных двигателей.