Posted 17 февраля 2015,, 08:30

Published 17 февраля 2015,, 08:30

Modified 31 марта, 09:23

Updated 31 марта, 09:23

Представители Турции и Нидерландов проинспектируют военную активность на Юге России

17 февраля 2015, 08:30

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 февраля. Министерство обороны Российской Федерации предоставит возможность представителям вооруженных сил Турции и Нидерландов провести инспекцию территории на Юге России - в Ростовской области и Краснодарском крае. Как сообщил "Росбалту" начальник управления Министерства обороны Российской Федерации по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков, инспекция пройдет в период с 17 по 19 февраля в соответствии с Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

Рыжков уточнил, что представители Турции проинспектируют район, расположенный в Ростовской области и частично – в Краснодарском крае, общей площадью около 14 тыс. кв. км.

Район, который проверят представители Нидерландов, расположен в Ростовской области и занимает площадь около 18 тыс. кв. км.

Командования воинских частей, дислоцируемых на территории инспектируемого района, проведут брифинги для турецких и нидерландских военных специалистов, уведомил представитель Минобороны.

Он отметил, что для турецкой стороны это вторая в 2015 году инспекция, а для Нидерландов - третья. По венским договоренностям, инспекции проводятся для определения масштабов военной деятельности или подтверждения отсутствия таковой в пределах определенного района.

Он подчеркнул, что для Нидерландов этой инспекцией исчерпывается квота на проведение таких мероприятий на территории Российской Федерации в 2015 году.

Предыдущая проверка в рамках Венского документа 2011 года была проведена в период с 9 по 12 февраля украинскими военными специалистами на территории Ростовской области. По результатам проверки инспекций вооруженных сил Украины никаких нарушений военной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации не зафиксировано, заметил представитель Минобороны.