Posted 17 февраля 2015,, 19:25

Published 17 февраля 2015,, 19:25

Modified 31 марта, 09:22

Updated 31 марта, 09:22

Швеция и Финляндия не планируют создавать оборонный альянс

17 февраля 2015, 19:25

СТОКГОЛЬМ, 17 февраля. Во вторник вечером в Стокгольме был оглашен рапорт, касающийся оборонного сотрудничества Швеции и Финляндии. Согласно ему, необходимым условием для более глубокого сотрудничества является безопасное информационное сообщение между оборонительными силами и министерствами Финляндии и Швеции.

В рапорте предлагается углубить сотрудничество между странами в области морских, воздушных и сухопутных сил, а также создать военные части, которые смогли бы проводить совместные учения. Вооруженные силы Финляндии и Швеции объединять не планируется, передает Yle.

Тем не менее, в рапорте рассматривается и возможность создания совместных войск, например, совместной сухопутной или военно-морской бригады. Кроме того, в рапорте рассмотрены вопросы возможного сотрудничества в обслуживании вертолетов или танков.

О содержании рапорта рассказали министры обороны Финляндии и Швеции Карл Хаглунд и Петер Хультквист. Они подчеркнули, что речи о создании оборонительного альянса не идет.

Хаглунд и его тогдашняя шведская коллега Карин Энстрем заказали рапорт об оборонном сотрудничестве в прошлом мае, тогда министры подписали соглашение об углублении оборонительного сотрудничества между странами. Отчет подготовили Министерства обороны и Оборонительные силы Финляндии и Швеции.