Posted 24 февраля 2015,, 13:29

Published 24 февраля 2015,, 13:29

Modified 31 марта, 09:16

Updated 31 марта, 09:16

Депутат: Деньги на постройку объектов к саммиту АТЭС во Владивостоке были разворованы

24 февраля 2015, 13:29

ВЛАДИВОСТОК, 24 февраля. Помпезные стройки, начатые к саммиту АТЭС в столице Приморья, стали символами коррупции и нерациональных денежных трат, считает член комитета по экономической политике и собственности краевого законодательного собрания Артем Самсонов.

Однако, как заявил депутат из фракции КПРФ корреспонденту «Росбалта», ситуация в Приморье не отличается от подобных случаев в других регионах страны. «Везде так и происходит: если выделяются государственные деньги, то они обязательно разворовываются. На Олимпиаде то же самое было», - заметил Артем Самсонов.

Депутат напомнил, что в настоящее время следствие выясняет подоплеку коррупционных схем в строительстве приморского океанариума. «Сейчас уже можно понять, что директору «Мостовика» давали команды – кому платить, и он подписывал акты о выполненных работах, а эти работы не исполнялись. Нанятая компания оказывалась «пустышкой»: деньги обналичивались и компания закрывалась. Но раз уголовное дело возбудили, то, видимо, кто-то с кем-то поругался во власти, и директора перестали «прикрывать». Ну, это как с Сердюковым было, когда он поссорился кое с кем и получил уголовное дело», - рассказал народный избранник.

По словам Артема Самсонова, явно необоснованные траты были отмечены и при постройке отелей Hyatt, по факту чего также возбуждались уголовные дела. «Что это за траты такие, когда на установку дверей десятки тысяч рублей выделяются? На мой взгляд, особой надобности Владивостоку в этих отелях нет. Если они действительно окупятся в будущем, то почему бы не продать их коммерсантам? Пусть коммерсанты и достраивают. Вместо этого на достройку отелей выделяются государственные деньги, чтобы потом передать эти гостиницы в частные руки. На льготы детям войны в краевом бюджете денег нет, строка на капремонт жилых домов урезается, а на достройку пятизвездочных гостиниц миллиарды рублей находят?», - возмущается депутат.

Напомним, что гендиректор ООО "НПО "Мостовик" Олег Шишов признал свою причастность к хищениям 1,9 млрд руб. при строительстве океанариума во Владивостоке и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой. По данным СМИ, в рамках сделки он дал показания на второго фигуранта дела — главу ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрея Поплавского.

По версии следствия, Олег Шишов с ведома Поплавского заключил фиктивные субподрядные договоры с компаниями "Косандра", "Гидротекс", "Стэк-ДВ" и рядом других, которые не участвовали в строительстве океанариума и вообще не имели производственных мощностей. Почти 2 млрд руб., полученные ими, были обналичены и похищены, а океанариум, который должны были возвести к саммиту АТЭС в 2012 году, до сих пор не построен.