Posted 25 февраля 2015,, 16:05

Published 25 февраля 2015,, 16:05

Modified 31 марта, 09:15

Updated 31 марта, 09:15

Эксперты: Заявления "Газпрома" о готовности выполнить бюджет, рассчитанный из $100 за баррель, были сделаны лишь "для имиджа"

25 февраля 2015, 16:05

МОСКВА, 25 февраля. Эксперты прокомментировали недавнее заявление представителей "Газпрома" о том, что компания готова в 2015 году с профицитом выполнить бюджет, рассчитанный из $100 за баррель и 38 рублей за доллар. Как напоминает DW, накануне Совет директоров "Газпрома" рассмотрел стратегию развития концерна на текущий год и постановил, что сможет выполнить принятый в прошлом году бюджет, несмотря на то, что в него заложена цена барреля нефти в $100.

Эксперты, однако, полагают, что крупнейшая экспортная компания России вынуждена делать подобного рода жизнеутверждающие заявления, поскольку это необходимо с точки зрения имиджа. Бюджет и инвестиционная программа, скорее всего, будут пересмотрены в течение года, прогнозируют специалисты.

"Секрет очень прост, - объяснил DW партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин. - Инвестпрограмма "Газпрома" (хоть и принимается с большой помпой) - это не конкретный, а индикативный документ, который меняется в течение года не меньше трех раз". По его словам, пример прошлого года наглядно продемонстрировал, как в ноябре пересматривался бюджет 2014 года вместе с инвестиционной программой. Вероятно, это же произойдет и в году наступившем.

Его точку зрения поддреживает и начальник аналитического отдела инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

"Газпром", к сожалению, не выдает секреты своей инвестиционной программы в разбивке по статьям и по динамике сроков инвестирования. Сообщаются лишь грубые ориентиры, общая цифра, и это в определенной степени развязывает компании руки", - объяснил он изданию. Подлевских добавил, что чем меньше публичности, тем больше возможностей "для переброски средств с проекта на проект и для их варьирования по срокам".

По словам эксперта, нельзя забывать и о том, что изменение цен на газ существенно отстает от динамики цен на нефть - примерно на 6-9 месяцев.

"Если посмотреть на цены на поставляемый в Германию газ, то сегодня мы увидим снижение всего на 15% по сравнению с весной 2014 года. Так что пока в полной мере падение цен на нефть не отработано. А вот через несколько месяцев картина будет яснее, и можно будет корректировать программу", - указывает Подлевских.

Что касается сообщения "Газпрома" относительно диверсификации экспортных маршрутов, а именно, что основными проектами тут должны стать "Турецкий поток", "западный" и "восточный" маршруты поставок в Китай, а также СПГ-мощности, то, по словам Крутихина, в реальности полноценных альтернатив экспорту в Европу у "Газпрома" нет.

"Когда Алексей Миллер (председатель правления "Газпрома". - прим. ред.) выдвигает ультиматум европейцам о том, что они должны как можно быстрее возводить инфраструктуру, чтобы забирать газ с будущего турецкого хаба, иначе "Газпром" пойдет на альтернативные рынки, - это совершенно ни на чем не основанный блеф, потому что альтернативных рынков у "Газпрома" не существует", - утверждает Крутихин. Он отметил, что "все немногочисленные проекты "Газпрома" по сжижению газа провалились либо неконкурентоспособны.

Что касается Китая, то, даже если построят "Силу Сибири", в 2020 году в Китай можно будет отправить всего 4,5 миллиарда кубометров, уточнил эксперт. Для сравнения - экспорт в Европу в минувшем году составил 147 миллиардов кубометров.

Примечательно, что уже несколько дней на главной странице "Газпрома" в Интернете размещена авторская колонка Миллера, в которой он пишет о том, что проект газопровода в Китай имеет "высокую степень готовности к началу строительства", а "в коммерческих переговорах мы продвигаемся хорошими темпами". "Это нервная реакция, отчаяние, постепенное понимание того, что компания не способна ничего сделать, и поиски путей, которые пока не находятся", - считает партнер RusEnergy.