Posted 25 февраля 2015,, 15:08

Published 25 февраля 2015,, 15:08

Modified 31 марта, 09:15

Updated 31 марта, 09:15

Калининградскую птицефабрику оштрафовали за крупный разлив формальдегида

25 февраля 2015, 15:08

КАЛИНИНГРАД, 25 февраля. В Калининградской области суд принял решение о взыскании с ООО «Птицефабрика Гурьевская» ущерба почвам, нанесенного разливом формальдегида. Ущерб оценили в 162 тыс. 240 рублей.

Как сообщили "Росбалту" в региональной экозащитной организации «Зеленый фронт», прошлым летом общественники обнаружили на территории птицефабрики в Гурьевске две поврежденные емкости, в которых оказался параформальдегид. По сигналу активистов фабрику проверили природоохранная прокуратура, Росприроднадзор и лаборатория ЦЛАТИ. Специалисты отобрали образцы почвы и атмосферного воздуха. При этом, как отмечают экоактивисты, исполнительный директор предприятия заявил, что в емкостях якобы находится «средство для обеззараживания, типа Fairy».

Как было установлено в ходе проведенной экспертизы, концентрация формальдегида в почве на территории ООО «Птицефабрика Гурьевская» превысила ПДК в почвах в 2 тыс. 579 раз; концентрация загрязняющих веществ в воде из котлована с поврежденной цистерной - в 3 млн 105 тыс. раза; концентрация вредных веществ в воздухе у цистерн превысила нормативы по н-пропанолу – в 2,9 раза, по формальдегиду – в 4,86 раза.

Как сообщается в решении суда «нанесенный вред от разлива формальдегида представляет собой негативное изменение окружающей среды в результате ее загрязнения, которое влечет за собой деградацию естественных экологических систем и истощение природных ресурсов, процесс восстановления которых занимает достаточно длительный период времени».

Как заметил председатель КРО МЭОО «Зеленый фронт» Олег Иванов, руководство фабрики изначально отрицало факт загрязнения окружающей среды, а затем по уже установленному факту «Гурьевская птицефабрика» отказалась возместить ущерб.