Путин: Отключение ДНР и ЛНР от газоснабжения попахивает геноцидом

25 февраля 2015, 17:13
Президент РФ Владимир Путин сравнил отключение самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик от газоснабжения на фоне тяжелой гуманитарной ситуации с геноцидом. Президент также отметил, что предоплаты, которая произведена украинской стороной, осталось на поставку газа на трое-четверо суток. Если плата не поступит, поставки прекратятся. По его словам, Россия надеется, что до крайних мер в транзите газа в Европу не дойдет, это зависит от финансовой дисциплины Киева.

МОСКВА, 25 февраля. Президент РФ Владимир Путин сравнил отключение самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик от газоснабжения на фоне тяжелой гуманитарной ситуации с геноцидом.

"Газпром" исполняет контракт, подписанный в 2009 году, и дополнение к нему от октября прошлого года. В полном соответствии с этим контрактом, в рамках предоплаченных средств предоставляет газ на Украину в объемах, которые Украине нужны", - сказал Путин, отвечая на вопрос "Интерфакса" по поводу конфликта российской компании с "Нафтогазом Украины".

"Я знаю, что в ДНР и ЛНР проживает около 4 млн человек. Представьте себе, что все эти люди окажутся без газоснабжения в зимний период времени. Мало того, что там голод уже, и без того ОБСЕ констатировала, что там гуманитарная катастрофа, да еще и от газоснабжения их отключить. Это, что называется, уже геноцидом попахивает", - сказал Путин.

Путин отметил, что когда поднимает эти проблемы в разговорах с украинским руководством, то слышит в ответ: "они сами воюют, ничего платить им не будем".

Президент также отметил, что предоплаты, которая произведена украинской стороной, осталось на поставку газа на трое-четверо суток. Если плата не поступит, поставки прекратятся. По его словам, Россия надеется, что до крайних мер в транзите газа в Европу не дойдет, это зависит от финансовой дисциплины Киева.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Бизнес #Украина
Подпишитесь