Posted 26 февраля 2015,, 18:10

Published 26 февраля 2015,, 18:10

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

МИД: Россия готова к диалогу с Западом вопреки новым санкциям

26 февраля 2015, 18:10

МОСКВА, 26 февраля. Россия по-прежнему сохраняет возможность для диалога с Западом, несмотря на непростую международную обстановку. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

"Россия не ищет конфронтации, стремится продвигать конструктивную, предсказуемую внешнеполитическую повестку дня – как в двусторонних отношениях с западными государствами, так и по линии ООН, ОБСЕ, Совета Европы и других многосторонних структур", - говорится в сообщении.

На сегодняшней коллегии ведомства было признано необходимым выстраивать такое взаимодействие в прагматичном ключе, в зависимости от готовности партнеров учитывать интересы России, уважать ее и ее союзников политическую независимость и самостоятельную роль на международной арене. Коллегия подчеркнула особую важность укрепления Евразийского экономического союза (ЕАЭС), ОДКБ, СНГ, углубления сотрудничества в рамках БРИКС, ШОС, "Группы 20" и других объединений, а также в диалоговых форматах в различных регионах мира, построенных на принципах учета интересов всех участников, равноправия и взаимной выгоды.

В МИДе считают актуальным работу по определению сфер потенциального взаимодействия между ЕАЭС и Евросоюзом, продвижению инициативы создания единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока, поощрению прямых связей между парламентами, представителями гражданского общества, деловых кругов, гуманитарных связей, контактов между людьми.

Накануне глава Госдепартамента США Джон Керри заявил, что США уже подготовили новые санкции. Глава дипломатии отметил, что санкции вступят в силу в случае, если на востоке Украины будут происходить события, "требующие значительного ответа". Он также добавил, что Европа и США едины в отношении санкций. В тот же день Ангела Меркель и премьер-министр Швеции Стефан Левен в ходе совместной пресс-конференции в Берлине договорились поддерживать дальнейшие санкции против России в случае ухудшения ситуации на Украине. Вместе с тем, по словам Меркель, строить безопасность в Европе нужно с РФ, а не против нее.