В разведке США не обещают скорого прекращения войны в Донбассе

26 февраля 2015, 21:20
По прогнозам американской разведки, боевые действия в Донбассе не прекратятся до конца текущего года. Об этом заявил директор национальной разведки США Джеймс Клэппер. Он также предположил, что переговоры относительно статуса самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик будут достаточно напряженными.

КИЕВ, 26 февраля. По прогнозам американской разведки, боевые действия в Донбассе не прекратятся до конца текущего года. Об этом заявил директор национальной разведки США Джеймс Клэппер.

«Дальнейшие бои на Украине с большой вероятностью продолжатся в этом году», - приводит его слова «Пресса Украины».

Клэппер также предположил, что переговоры относительно статуса самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик будут достаточно напряженными.

Кроме того, он добавил, что поставки американского летального вооружения на Украину вызовут негативную реакцию со стороны Российской Федерации.

В свою очередь директор Разведывательного управления Министерства обороны США генерал Винсент Стюарт убежден, что даже если Украина получит вооружение от США, то это не даст значительного преимущества над ополченцами, «которых поддерживает российская армия». «Мы не сможем быстро поставить оружие», - добавил он.

Между тем Киев договорился о поставке вооружения из ОАЭ. Кроме того, украинские власти просят ООН ввести в Донбасс миротворцев. При этом Россия, без согласия которой ввод миротворческих войск невозможен, выразила протест против данной инициативы Украины.

План мероприятий по выполнению Минских договоренностей, согласованный 12 февраля Контактной группой, предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых орудий, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Украина
Подпишитесь