Posted 26 февраля 2015,, 23:17

Published 26 февраля 2015,, 23:17

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

Ходорковский: Россию ждут социальная деградация и коллапс правительства

26 февраля 2015, 23:17
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что впереди у России - развал экономики, коллапс правительства и социальная деградация. По его мнению, для Путина "настала осень", но процесс угасания режима будет болезненным для населения России и опасным для Запада. К коллапсу правительства, по мнению Ходорковского, приведет борьба между старой и новой политическими элитами, а политические репрессии и "охота на ведьм" обеспечат утечку мозгов.

ЛОНДОН, 27 февраля. Россию ожидают медленная социальная деградация, развал уже ослабленной экономики и дальнейшее разрушение политических институтов, считает бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Об этом он рассказал, выступая в лондонском Chatham House в рамках ежегодной русской лекции, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу бизнесмена.

«Сегодня путинский политический курс вызывает все более растущее беспокойство у российского бизнеса и правящих элит. Даже тех, кто был ему лоялен. Очевидно, что для Путина наступила осень», – считает Ходорковский. Он не исключил, что «эта осень может быть очень длинной», а «процесс угасания» режима будет очень болезненным для граждан России и опасным для международной безопасности. В краткосрочной перспективе Россию ждут медленная социальная деградация, развал уже ослабленной экономики и дальнейшее разрушение политических институтов. На этом пути Россия столкнется с потрясениями, считает Ходорковский.

«Сначала начнется брожение в рядах путинской политической элиты, развернется борьба между старой гвардией и новыми молодыми элитами. Это приведет к коллапсу правительства, что особенно опасно во время кризиса», – предсказал экс-глава ЮКОСа.

Кроме того, Ходорковский высказался и по поводу свободы в обществе. «Свобода – одна из нравственных основ нации, стремление к свободе и уважение к чужой свободе должны определять политическое бытие нашей страны. К сожалению, сегодня в России свобода все чаще ограничивается», – отметил он.

Ходорковский призвал помнить о тех, кто находится в заключении «по абсурдным обвинениям» и предсказал, что их будет больше. В попытке вернуть стабильность, Кремль «раскрутит маховик политических репрессий» и «большинство свобод, которые граждане получили за последние тридцать лет, будет утрачено», а попытки ограничить «тлетворное влияние Запада» обернутся масштабной охотой на ведьм, полагает он.

Все это приведет к тому, что любого образованного человека, не пожелавшего присоединяться к актам агрессии, будут подозревать в нелояльности, а это уже станет причиной еще большей утечки мозгов, считает он. Ходорковский также заявил, что по его мнению, президент России Владимир Путин «точно не войдет в историю как герой».