Латвийский эксперт: Профориентация абитуриентов - дело государственной важности

27 февраля 2015, 20:00

РИГА, 27 февраля. Профориентация абитуриентов - дело государственной важности. Об этом заявил доктор философии, ректор латвийского Института транспорта и связи Игорс Граурс в Балтийском представительстве ИА "Росбалт" на заседании круглого стола "Как вузы Латвии проводят профориентацию среди абитуриентов».

Он подчеркнул, что государство в конечном счете в ответе как за дефицит тех или иных специалистов, так и за их избыток.

Раньше, напомнил эксперт, в стране была четкая стратегия развития, которая диктовала в той или иной форме заказ на подготовку нужных специалистов. Исходя из этого заказа и строилась вся многогранная работа по профориентации, в которой участвовали школы и вузы, государственные и общественные организации, средства массовой информации.

А сегодня, отметил он, у Латвии нет четкой стратегии развития даже на ближайшие годы, и в государственных органах нет ясности, какие специалисты стране понадобятся завтра и в каком количестве. "Хуже того, наши государственные мужи считают, что и все проблемы с профориентацией отрегулирует рынок. Может быть, он и отрегулирует, - отметил Граурс, - но когда и каким образом? Сколько будет поломано надежд и судеб, сколько молодых и способных специалистов будут понапрасну обивать пороги биржи труда или уезжать в другие страны, чтобы на практике реализовать знания, полученные в латвийских вузах".

Ректор института отметил, что сегодня профориентация латвийских школьников отдана на откуп родителям, школам, вузам и потенциальным работодателям, которые в той или иной мере беспокоятся о подготовке специалистов для своих предприятий. Но поскольку в стране нет государственной политики по профориентации молодежи, эта работа проводится нескоординированно и бессистемно. Это приводит к тому, что время от времени страна сталкивается с нехваткой то одних, то других специалистов.

Как считает эксперт, экономический кризис обострил эту проблему, заставил многих повернуться к ней лицом. Одними из первых среагировали сами выпускники школ и их родители. Их выбор специальности стал более прагматичным. Они уже не спешат в гуманитарии, а отдают предпочтение IT-технологиям, инженерным наукам. Идя навстречу этим пожеланиям, даже в Балтийской международной академиии, где преобладает гуманитарное направление, создали программу "Проектирование электронных чипов".

Неслучайно и родителей, и старшеклассников можно все чаще встретить на Международной выставке образования, которая ежегодно проходит в Риге. Постоянными ее участниками стали и высшие учебные заведения Латвии.

Они, по мнению эксперта, стали уделять больше внимания профориентации среди абитуриентов, настойчиво ищут новые формы налаживания связей со школами и старшеклассниками. Так, в Институте транспорта и связи стали доброй традицией Дни открытых дверей. В Балтийской международной академии для старшеклассников создана Малая академия. В Рижском техническом университетеи успешно действует Центр карьеры. В Высшей школе менеджмента и информационных систем создан ряд лабораторий профессиональной ориентации.

Как отметил Граурс, высшие учебные заведения Латвии идут еще дальше - они начинают создавать при вузах свои специализированные школы для старшеклассников, где готовят пополнение для заинтересованных факультетов. Есть планы по созданию специального центра довузовской подготовки.

Но это все-таки паллиатив, т.е. временная мера, подчеркнул в заключение эксперт. Для лучшего проведения профориентации среди старшеклассников, убежден Граурс, необходимы государственная программа, долгосрочные госзаказы на подготовку нужных специалистов, а также государственный мониторинг изменения спроса на те или иные профессии в масштабе страны.

#Политика #Всегда актуально #В мире
Подпишитесь