МККК: Деятельность московского отделения не отвечает принципам организации

27 февраля 2015, 19:51

КИЕВ, 27 февраля. Международный комитет Красного Креста считает, что деятельность московского отделения российского Красного Креста не отвечает принципам организации, сообщил президент комитета Петер Маурер на пресс-конференции в Киеве.

"Что касается вопроса относительно Красного Креста в Москве, я не считаю эти заявления и ту деятельность, которая осуществляется московским отделением российского Красного Креста, такой, которая отвечает принципам нейтралитета, независимости, неангажированности, принципам, на которых базируется деятельность МККК", - цитирует Маурера "Интерфакс-Украина".

Он добавил, что "обратился к президенту Российского Красного Креста с просьбой обратить на это внимание и каким-то образом обеспечить соблюдение этих принципов нейтралитета и независимости".

Ранее Маурер заявлял, что МККК не имеет четкой оценки ситуации вокруг российских гуманитарных конвоев, направляющихся в Донбасс.

"Что касается российского гуманитарного конвоя, то нет четкой оценки по информации коллег, которые находятся в Донбассе. Они действительно посетили несколько сел и говорят, что некоторым людям была предоставлена гуманитарная помощь. Но, как я уже отметил, какой-то комплексной оценки по поводу этого гуманитарного конвоя у нас нет", — сказал он.

В свою очередь, Московское отделение Красного Креста отвергает обвинения в том, что организация нарушает принципы деятельности краснокрестного движения и намерено продолжать гуманитарную деятельность в Донбассе.

"Мы считаем, что наша деятельность не выходит за рамки гуманитарной деятельности краснокрестного движения… Мы свято соблюдаем базовые принципы краснокрестного движения и будет заниматься гуманитарной деятельностью и помогать наиболее пострадавшим", — сообщил РИА "Новости" глава Московского отделения Красного Креста Игорь Трунов.

Он отметил, что ранее организация встречалась с представителем Международного комитета Красного Креста Паскалем Кютта, представители Красного Креста Москвы обсуждали с ним планы работы организации.

"То, что Международный комитет немного, как нам кажется, устранился от своей непосредственной деятельности, мы это понимаем как определенное политическое влияние на эту благородную, независимую организацию", — сказал Трунов.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Москва
Подпишитесь