Posted 3 марта 2015,, 18:40

Published 3 марта 2015,, 18:40

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Обама и лидеры ЕС пригрозили "жесткой реакцией" в случае нарушения минских соглашений

3 марта 2015, 18:40
Президент США Барак Обама провел видеоконференцию по ситуации на Украине с лидерами четырех стран Евросоюза - Франции, Германии, Италии и Великобритании, а также с главой Еврокомиссии. Все участники беседы высказались за поддержку комплекса мер, принятых в Минске 12 февраля и отметили, что это единственный путь к урегулированию ситуации на Украине. По их мнению, если минские соглашения будут нарушены, "должна последовать жесткая реакция международного сообщества".

ВАШИНГТОН, 3 марта. Президент США Барак Обама провел видеоконференцию по ситуации на Украине с лидерами четырех стран Евросоюза - Франции, Германии, Италии и Великобритании, а также с главой Еврокомиссии. Об этом сообщил глава Евросовета Дональд Туск.

«Видеоконференция с Бараком Обамой, Франсуа Олландом, канлером Ангелой Меркель, Маттео Ренци, Дэвидом Кэмероном по украино-российскому вопросу и ситуации в Ливии завершилась», — написал он в своем Twitter.

Как сообщает Reuters, все участники беседы высказались за поддержку комплекса мер, принятых в Минске 12 февраля и отметили, что это единственный путь к урегулированию ситуации на Украине.

Кроме того, как отмечается, участники переговоров пришли к выводу, что в случае существенного срыва процесса имплементации мер, принятых в Минске, "должна последовать жесткая реакция международного сообщества".

Пресс-служба правительства Германии в свою очередь заявила, что западные державы согласились с тем, что санкции против России могут быть отменены только в случае полного выполнения минских договоренностей, уточняет РБК.

Ранее сообщалось, что Обама обсудит с европейскими партнерами кризис на Востоке Украине и глобальную безопасность.

Между тем, по словам спикера МИДа Украины Евгения Перебийниса, сроки выполнения минских договоренностей сорваны, и не по вине Киева. "Сроки выполнения первых пунктов минских договоренностей сорваны, и сорваны не украинской стороной. Мы демонстрировали готовность неотложно выполнять взятые на себя обязательства, в том числе и по срочному прекращению огня. Как вы знаете, совсем недавно удалось достичь прекращения огня, и то не окончательно, потому что нарушения продолжаются", — сказал он.

Во вторник спикер штаба АТО в секторе А (Луганская область Украины) Руслан Ткачук заявил, что ополченцы самопровозглашенных республик возвращают тяжелое вооружение на позиции под Луганском. Подробнее читайте здесь.