Решетников: Не менее 5% заказов ГУП и ОАО будут передаваться малому и среднему бизнесу

3 марта 2015, 17:20

МОСКВА, 3 марта. Отвечая на все те трудности, с которыми сталкиваются в кризис столичные предприниматели, в своем антикризисном плане город предусмотрел отдельный раздел по поддержке малого и среднего бизнеса. В частности, до 5% своих заказов городские ГУП и ОАО должны будут передавать малому и среднему бизнесу. Об этом заявил журналистам глава департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников, передает корреспондент «Росбалта».

По словам главы ведомства, часть принятых мер уже реализована: заморожены решения по индексации арендной платы на ближайший год, заморожена система существующих льгот для малого бизнеса, приняты решения, связанные с повышением открытости и прозрачности закупок наших ГУПов и ОАО.

«В госзаказе мы наработали неплохую практику по привлечению малого бизнеса и развитию конкуренции при выполнении наших госконтрактов. Проанализировав ситуацию с ГУПами и "ОАОшками" мы увидели, что уровень конкуренции существенно ниже. В связи с этим сегодня принято постановление, в котором фиксируется ряд процедурных моментов. Так, по крупным торгам теперь минимальный срок подачи заявок должен составлять 20 дней, тогда как раньше — лишь четыре. Очевидно, что за четыре дня бизнесу, который раньше не работал с этими структурами, сложно получить доступ к конкурсу. Теперь бизнес может подготовиться», - заметил чиновник.

Решетников также добавил, что с 1 января 2016 года расширяется практика электронных аукционов. «Мы закрепляем 5% заказов ГУП и ОАО, которые должны отдаваться субъектам малого бизнеса. Безусловно, это отнюдь не исчерпывающий перечень мер по поддержке малого бизнеса. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос по налоговым льготам предпринимателям-новичкам», - заявил Решетников. «Кризис - проблема для бизнеса, но малый и средний бизнес оказался готов к этим проблемам лучше крупного», - резюмировал он.

#Экономика и бизнес #Всегда актуально #Москва #Максим Решетников
Подпишитесь