Россия и Украина попали в топ-10 рейтинга самых несчастных экономик мира по версии Bloomberg

3 марта 2015, 12:41

НЬЮ-ЙОРК, 3 марта. Россия и Украина попали в первую десятку рейтинга 15 самых несчастных экономик мира, составленного Bloomberg.

Агентство вычислило индекс несчастья "на основе простого уравнения: уровень безработицы плюс изменение индекса потребительских цен равно несчастье". Всего аналитики проанализировали экономическую ситуацию в 51 стране.

На первой строчке списка оказалась Венесуэла. "Уровень инфляции в Венесуэле составляет 78,5%, что в четыре раза превышает соответствующий показатель на Украине. Острая нехватка основных товаров в Венесуэле на прошлой неделе побудила соседний Тринидад и Тобаго предложить стране туалетную бумагу в обмен на нефть", - отмечает Bloomberg.

Второе и третье место в рейтинге занимают соответственно Аргентина и Южная Африка.

На четвертой позиции списка расположилась Украина. По прогнозу аналитиков, безработица на Украине составляет 9,5% по сравнению с 8,9%, которые были зафиксированы в прошлом году.

Согласно официальным данным, уровень инфляции на Украине в прошлом году составил 24,9%. В этом году, по прогнозам НБУ, инфляция будет на уровне 17,2.

За Украиной в рейтинге следуют Греция и Испания. Россия занимает седьмое место.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес #Украина #Мир
Подпишитесь